Культура > Образование

3060

В Речице прошёл областной педагогический совет

 +

В минувшую пятницу во Дворце культуры и техники «Нефтяник» прошёл областной педагогический совет «Основные результаты работы системы образования в 2019/2020 учебном году и перспективы развития», на который собрались представители системы образования Гомельской области.

В работе совещания приняли участие председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов.

В фойе собравшихся встречала выставка творчества учащихся Гомельщины. И закономерно, что педсовет начался с приветствия детей, которые рассказали об успехах Гомельщины, о любви к малой Родине, закончив выступление словами: «Профессия «Учитель» под № 1 всегда!»

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей акцентировал внимание на важности воспитательной роли системы образования. Он сказал: «Хочу обратиться к вам, дорогие учителя! Учите детей работать с информацией, объясняйте на самых простых и доступных примерах, как проверять данные из разных источников, объясняйте, что одну и ту же задачу можно решить разными способами. Сейчас вам придется все больше становиться психологами, обучая детей и взаимодействуя с их родителями. Наши дети – плоды нашего воспитания. Гиперопека породила поколение, которое воспринимает как насилие малейшее ощущение дискомфорта или любое несогласие с ним. С самого раннего возраста мы должны прививать детям добросердечность, милосердие, сострадание и справедливость. Если не будет человечности, остальное ничего не стоит. И я желаю, пусть каждый из ваших учеников будет в первую очередь человеком с большой буквы. Отступать некуда, за вами – наше будущее.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей

В этом году финансовые потоки направлялись в систему здравоохранения, на очереди – образование. Мы уже открыли ряд детских садов, провели реконструкцию школ в разных районах. Не хочу забегать вперед, но в планах открытие ещё нескольких детских учреждений.

Этот учебный год наступает после почти полугодовых каникул. Сложностей хватает. И я подумал, что в интересах наших учителей создать совет или центр по урегулированию спорных вопросов, куда войдут психологи, юристы, специалисты по медиации, с тем, чтобы внутри школьные конфликты решались с помощью специалистов.

Я верю – всё у нас получится. Вы сможете расставить приоритеты, найти верные слова, дойти до ума и сердца каждого своего ученика. Впереди новые победы, берегите себя и своих близких! С новым учебным годом!»

Губернатор вручил материальное вознаграждение от Гомельского облисполкома за большой объем выполненных хозяйственным способом работ, на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений образования. В частности, отдел образования Речицкого райисполкома получил 150 тысяч рублей. Был также вручён ряд грамот и дипломов.

Далее к собравшимся обратился министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко: «Уважаемые учителя, хочу поблагодарить вас за активную гражданскую позицию, за высокий профессионализм. Огромное спасибо за вашу стойкость и преданность белорусскому государству. Несомненно, мы должны извлечь уроки из нынешних проблем и вопросов и выстроить совершенно по-другому образовательный процесс в нашей стране. Главной педагогической задачей сегодня становится помощь молодым, неокрепшим умам сориентироваться в информационном потоке, выбрать и принять реальные ценности, сформировать устойчивые знания, профессиональные и личностные компетенции. Нам необходимо уделить больше внимания повышению воспитательного потенциала учебных предметов и дисциплин, это крайне необходимо для консолидации белорусского общества. Основной приоритет молодежной политики – воспитание в молодом человеке любви к своей стране и родной земле, к своему народу. Нужно вовлекать молодежь в социально-значимую деятельность через органы ученического, студенческого самоуправления, коллективные творческие дела.

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко
Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко

Доработанный с учетом в том числе и ваших предложений проект «Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021/2025 годы» опубликован на национальном образовательном портале, я приглашаю всех к обсуждению этого документа, внесению каких-то изменений и дополнений.

Также нам важно обеспечить единство и согласованность действий семьи и учреждений образования. Перед учреждениями образования в 2020/2021 учебном году стоит задача активизировать воспитательную деятельность семьи, оказать ей необходимую психолого-педагогическую поддержку, придать семейному воспитанию целенаправленный, общественно-значимый характер. Доверие школе – это главный ресурс, который порождает желание сотрудничества. Полагаю, что эта работа будет организована по-новому в рамках реализации учреждениями общего среднего образования проекта «Родительский университет». Примерная программа работы родительских университетов размещена на интернет-портале министерства образования, а в помощь классному руководителю недавно издано пособие «Методический инструментарий классного руководителя».

Касаясь обучения в целом, отмечу, что у нас есть ориентиры, определенные и в поручениях Главы государства, и правительства. Три года назад мы провели республиканский педсовет, на котором определили стратегические направления развития системы образования. И вы видите, что в этом направлении мы движемся. Педагогические коллективы области в большинстве работают слаженно, добросовестно и дают позитивные и качественные результаты.

За последние годы существенно изменялась материально-техническая база учреждений образования. С 2016 года только в школы поставлено более трех с половиной тысяч предметных кабинетов, почти пять тысяч мультибордов. В Гомельской области поставлено 647 кабинетов физики, 682 кабинета химии, 93 кабинета биологии, 508 мультибордов, причем всё это покупалось за средства республиканского бюджета. В текущем году эта работа будет продолжена. Кроме того, министерство образования поставило задачу перед нашими научно-методическими учреждениями образования о разработке соответствующего контента для проведения уроков с использованием таких средств обучения.

В этом году мы будем подводить итоги республиканского конкурса «Учитель года». В сентябре нас ждет ещё один республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills, а далее – международный конкурс, который будет проходить в Шанхае.

Министерство образования будет поддерживать инициативы, которые появляются на местах. Особенно признателен за то, что вы включились в разработку дистанционной платформы образования. С вашей помощью эту работу мы завершим уже к концу этого года и, по всей видимости, с 2021/2022 учебного года сможем использовать эту платформу как дополнение к образовательному процессу в учреждениях общего среднего образования. Она станет подспорьем и для молодых специалистов».

Министр обратился со словами приветствия к молодым специалистам и пожелал им успеха в служении детям и педагогическому призванию.

Игорь Васильевич добавил: «Я убежден, что только совместными усилиями мы сможем реализовать все те масштабные планы и задачи, которые стоят перед системой образования по ее перспективному развитию и движению вперед. Все педагоги и воспитатели делают главное дело – обеспечивают детство в нашей стране. Спасибо огромное за ваш труд, за преданность профессии и нашему общему делу. Поздравляю с новым учебным годом! Желаю всем творчества, удачи, успехов и крепкого здоровья. И самое главное, чтобы ваши ученики были настоящими гражданами Республики Беларусь».

Далее состоялось награждение.

Начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов выступил с докладом «Основные результаты работы системы образования в 2019/2020 учебном году и перспективы развития». Со словами благодарности он обратился к ветеранам педагогического труда, им были вручены подарки.

Сертификат из рук Руслана Смирнова получила Татьяна Стасевич
Сертификат из рук Руслана Смирнова получила Татьяна Стасевич

Чествование педагогов продолжилось. Был вручён целый ряд дипломов и грамот, в том числе речицким учреждениям образования. Так победителем заключительного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения» стало ГУО «Речицкая специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха», школе вручён сертификат на 100 тысяч рублей.

Момент награждения. Руслан Смирнов и Людмила Егорова
Момент награждения. Руслан Смирнов и Людмила Егорова

По итогам работы 2019/2020 учебного года победителем областного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования обучающихся среди учреждений среднего специального педагогического образования области стало УО «Речицкий государственный педагогический колледж».

В завершение областного педагогического совета на сцене выступили лучшие детские творческие коллективы Гомельщины.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity