Культура > Образование

3019

Августовский педсовет. Главная задача – работать эффективно

 +

В канун нового учебного годав гостеприимном зале Дворца культуры и техники «Нефтяник» состоялась традиционная августовская конференция работников системы образования Речицкого района.  Педагогическая общественность района собралась, чтобы подвести итоги и наметить планы.

Началось совещание с приветствия детей, прозвучавшего искренне и трогательно, а местами и шутливо. Чувствовалось, что ребятишки уже очень соскучились по школе.

С приветственным словом к присутствующим обратился исполняющий обязанности председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач. Он отметил: «Скоро начнётся новый учебный год, и за парты в нашем районе сядут свыше 11 тысяч учащихся, 1 320 из них – первоклассники. Мы начинаем его в непростых условиях, и поэтому важно обсудить ситуацию с распространением коронавируса и поствыборными событиями». Александр Анатольевич подчеркнул насущную необходимость обучения детей работе с информацией, проверки данных из разных источников, решения жизненных задач разными способами. Ведь главный предмет – это жизнь. И неизмеримо важно уделять пристальное внимание воспитанию подрастающего поколения. С самого раннего возраста нужно прививать детям добросердечность, милосердие, сострадание и справедливость. Необходимо вовлекать молодежь в участие в полезных делах на благо нашей Родины, активно взаимодействовать с родителями, осуществлять профилактику асоциального поведения подростков.

Александр Анатольевич поблагодарил педагогическую общественность за нелёгкий и ответственный труд, тепло поздравил с началом учебного года и пожелал здоровья, терпения, выдержки, мудрых решений и дальнейших побед, а затем провел награждение учреждений образования и педагогов. Фамилии награждённых Почетными грамотами Речицкого райисполкома, получивших Благодарности Речицкого райисполкома и награждённых Почетными грамотами райсовета депутатов опубликованы в № 99 «Дняпроўца» от 29 августа.

Далее к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Гомельского областного института развития образования Ольга Блажко: «Я имею честь поздравить вас от имени главного управления образования Гомельского облисполкома и педагогического коллектива Гомельского областного института развития образования. Примите слова искренней благодарности за ваш кропотливый каждодневный труд, за ваши целеустремленность и желание быть надежной опорой для нашего общества». Почетная гостья также вручила награды педагогам.

Начальник отдела образования Речицкого райисполкома Светлана Лукинская в своём выступлении «Об основных направлениях деятельности учреждений образования в 2020/2021 учебном году» рассказала об итогах работы в минувшем учебном году, о подготовке к новому учебному году и перспективах развития образовательной системы района.

Светлана Валентиновна остановилась на основных вопросах по темам дошкольного и общего среднего образования, воспитательной работы и охраны детства, обозначила направления деятельности специального образования и кадрового обеспечения учреждений образования района. Были отмечены заслуженные победы и достижения, а также задачи, над решением которых необходимо усиленно трудиться в новом учебном году. Отрадно, что в этом году педколлектив Речицкого района пополнился 40 молодыми педагогами.

В заключение выступления Светлана Лукинская констатировала, что все учреждения образования готовы к новому учебному году, поблагодарила коллег за проделанную работу и выразила слова благодарности Речицкому райисполкому за внимание и поддержку системы образования. Она также отметила: «Какими бы изменчивыми ни были условия, главная задача, которая стоит перед педагогами, – работать эффективно. Поздравляю вас с новым учебным годом, который, я уверена, принесет всем новые победы и успехи».

Мероприятие завершилось праздничным концертом. Собравшихся порадовал театр песни «Вялікдзень», казачий ансамбль «Батька Атаман». Но, конечно, главным аккордом праздника было чествование учителей и педагогических коллективов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За высокие показатели в выполнении условий районного смотра-конкурса на лучшую организацию по подготовке учреждений образования к новому 2020/2021 учебному году признаны победителями и награждены дипломами Речицкого районного исполнительного комитета и сертификатами на ученическую мебель

дипломами I степени:

ГУО «Средняя школа № 2 г. Речицы» (директор Андреева Лариса Анатольевна);

ГУО «Солтановская средняя школа» Речицкого района (директор Сержан Надежда Владимировна);

ГУО «Ясли-сад № 2 г. Речицы» (заведующий Тишкевич Жанна Юрьевна);

ГУО «Пересвятовский ясли-сад» Речицкого района (заведующий Пархоменко Елена Владимировна);

дипломами II степени:

ГУО «Средняя школа № 10 г. Речицы» (директор Пачицкая Наталья Николаевна);

ГУО «Озерщинская средняя школа № 1» Речицкого района (директор Ляхова Наталья Александровна);

ГУО «Ясли-сад № 22 г. Речицы» (заведующий Стасевич Татьяна Николаевна);

ГУО «Пригородный ясли-сад» Речицкого района (заведующий Королюк Татьяна Юрьевна);

дипломами III степени:

ГУО «Средняя школа № 9 г. Речицы» (директор Гореликова Наталья Николаевна);

ГУО «Озерщинская средняя школа № 2» Речицкого района (директор Паршуткин Александр Григорьевич);

ГУО «Ясли-сад № 20 г. Речицы» (заведующий Шурпач Галина Васильевна);

ГУО «Солтановский ясли-сад» Речицкого района (заведующий Васюк Елена Владимировна).

Сертификат РОО «Белая Русь» вручён

ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодёжи» (директор Чигринева Светлана Николаевна).

Грамотой Министерства образования:

Козлова Галина Ивановна, учитель русского языка районной гимназии;

Ируткина Елена Николаевна, учитель истории районной гимназии.

Грамотой главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета:

Старовойтова Людмила Олеговна, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

Быкова Тамара Степановна, воспитатель яслей-сада № 8;

Савкина Марина Владимировна, методист Центра творчества детей и молодежи;

Мельник Елена Ивановна, учитель русского языка районной гимназии.

Грамотой главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета и Свидетельством о присуждении премии Гомельского областного исполнительного комитета награждена учитель, подготовивший победителя заключительного этапа республиканской олимпиады, Головко Светлана Владимировна, учитель математики районной гимназии.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity