29/10/2020

В Речицком районе волонтеры рассказали школьникам о профилактике вирусных заболеваний

Необходимость сохранения здоровья подрастающего поколения и профилактика вирусных заболеваний – цель очередного мероприятия волонтерского отряда Вышемирского детского сада-средней школы, которое ребята провели для младших школьников.

Необходимость сохранения здоровья подрастающего поколения и профилактика вирусных заболеваний – цель очередного мероприятия волонтерского отряда Вышемирского детского сада-средней школы, которое ребята провели для младших школьников.

 

Малыши, по объективным причинам, очень уязвимая категория людей. Они увлеченно знакомятся с окружающим миром, играют, проводят время друг с другом и не всегда задумываются о том, что могут заразиться опасными вирусами. А ведь в настоящее время, когда опасность заражения вирусными заболеваниями очень высока, мы все вынуждены соблюдать максимальные меры предосторожности.

Чтобы научить самых младших школьников бережно относиться к своему здоровью, волонтерский отряд «Всё зависит от нас» приготовил для ребят мероприятие, во время которого ведущие рассказали о самых важных правилах ведения здорового образа жизни. Поговорили о правильном питании, о необходимости соблюдения здорового режима дня и социальной дистанции, о личной гигиене. Особое внимание уделили гигиене рук. Юные зрители получили четкие рекомендации о том, как правильно мыть руки. И это удалось сделать не только благодаря листовкам и подготовленному собственными силами обучающему видеоролику, но также благодаря мастер-классу от старших ребят: дети под руководством волонтеров отправились к умывальникам, где, следуя инструкциям и указаниям, правильно вымыли свои ручки.

Для закрепления полученной информации волонтеры с младшими школьниками провели викторину на знание основных правил профилактики вирусных заболеваний и сохранения здорового образа жизни. За каждый правильный ответ малыши получали в подарок марлевые маски с буклетом, в котором был расписан алгоритм использования многоразовых и одноразовых медицинских масок. Кстати, марлевые маски волонтеры изготовили сами. Это не составило труда, не повлекло особых материальных затрат, а пользу наверняка принесет большую!

Чтобы вырастить здоровое поколение, мало говорить и наставлять. Необходимо больше практически обучать. Ведь младшие всегда стремятся подражать старшим. На это и сделали упор волонтеры нашего учреждения образования – они продемонстрировали на своем положительном примере, как нужно беречь здоровье и избегать вирусных заболеваний.



--- взято с сайта dneprovec.by ---