Культура > Образование

1741

Сельскохозяйственное образование Речицкого района. В аграрии – со школьной скамьи

 +

Аграрный сектор экономики – один из определяющих в жизнеобеспечении нашей страны. И от того, какие кадры будут работать в данной отрасли, насколько они профессиональны, зависит будущее как республики в целом, так и нашего района в частности.

Надежда Сержан с учащимися во время «АГРОГИАДЫ» в Гродно, 2019 год
Надежда Сержан с учащимися во время «АГРОГИАДЫ» в Гродно, 2019 год
 

В стране уже создана система непрерывного аграрного образования на уровнях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Для повышения престижа сельскохозяйственных профессий государством приняты определенные меры, одной из которых является создание практико-ориентированного профориентационного этапа в учреждениях общего среднего образования. С этой целью в школах республики были открыты профильные классы (группы) аграрной направленности.

Аграрные классы – это комплексное обучение учащихся 10–11-х классов по специально разработанному факультативному курсу «Введение в аграрные профессии» с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. На факультативных занятиях старшеклассники изучают основы растениеводства и животноводства, устройство сельскохозяйственной техники, основы организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, эффективность аграрного производства, а также перспективы профессионального аграрного образования.

Двухгодичный курс введения в аграрные профессии предполагает знакомство со спецификой сельского хозяйства в реальных условиях и подразумевает тесное сотрудничество сельскохозяйственных организаций – заказчиков кадров – с учреждениями общего среднего образования в форме профориентационных встреч специалистов сельскохозяйственной отрасли с учащимися, организации экскурсий в хозяйства.

Чтобы быть зачисленными в аграрный класс с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, учащиеся должны иметь по данным предметам отметки не ниже 6 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов.

При поступлении на сельскохозяйственные специальности в учреждения высшего образования выпускники аграрных классов не сдают ЦТ, а проходят собеседование при условии, если в документах об образовании стоят отметки не ниже 7 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний.

В Речицком районе первая аграрная группа была открыта 1 сентября 2018 года в 10-м классе Солтановской средней школы, и в 2020 году абитуриентами высших учебных заведений по сельскохозяйственным специальностям стали четыре выпускника: Дарья Иванова и Иван Денисенко поступили в Горецкую сельхозакадемию, Даниил Семенов – в БГАТУ, Всеволод Лапотько – в БНТУ на автотракторный факультет. А выпускница Александра Лисовская поступила по целевому направлению в Речицкий государственный аграрный колледж по специальности «Ветеринарная медицина».

Такой успех в профориентационной работе объясняется, с одной стороны, тесным сотрудничеством Солтановской средней школы с сельхозпредприятием КСУП «Демеховское», с другой стороны – активной позицией директора школы Надежды Сержан. С самого начала реализации образовательной модели аграрных классов в учреждении Надежда Владимировна серьезно и ответственно подошла к организации профильного обучения аграрной направленности – прошла обучение на образовательной платформе «АгроКЛАСС», разработанной Гродненским областным институтом развития образования, организовала участие учащихся аграрной группы в обучающих мероприятиях «АГРОГИАДА». Так были созданы условия, необходимые для успешного функционирования аграрного класса.

В этом учебном году в Солтановской средней школе два аграрных класса: трое учащихся 11-го класса продолжают обучение в профильном классе аграрной направленности, десять учащихся 10-го класса только приступили к освоению курса «Введение в аграрные профессии».

Кроме этого, продолжают обучение в аграрной группе трое учащихся 11-го класса Ровенскослободской средней школы, а в Комсомольской средней школе организована профильная группа аграрной направленности для четырёх учащихся 10-го класса.

Хочется надеяться, что введение в специфику аграрного производства не ограничится только тремя учреждениями образования в нашем районе. Поэтому сельхозпредприятиям Речицкого района, заинтересованным в квалифицированных специалистах, следует обратить особое внимание на образовательную модель аграрных классов, ведь они имеют уникальную возможность: готовить будущие кадры со школьной скамьи.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity