04/12/2020

Речицкая школьница стала призёром республиканского конкурса

Недавно в Минске были подведены итоги республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог», в котором десятиклассница СШ № 4 Елизавета Змушко со своей творческой работой «Безопасное поведение на дороге и в транспорте» заняла третье место в номинации «Сочинение».

На снимке десятиклассница СШ № 4 Елизавета Змушко (слева) вместе с учителем русского языка и литературы Людмилой Поклонской. Недавно в Минске были подведены итоги республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог», в котором Елизавета со своей творческой работой «Безопасное поведение на дороге и в транспорте» заняла третье место в номинации «Сочинение».

 

– Когда предложили поучаствовать в этом конкурсе, согласилась не раздумывая, – рассказывает Елизавета. – Ведь эта тема чрезвычайно важная. Её актуальность подтверждается буквально ежедневно. Соблюдение ПДД со стороны как водителей, так и пешеходов помогает сохранить жизнь и здоровье всем участникам дорожного движения. Считаю, что родители должны с раннего детства знакомить своих детей с безопасным поведением на дороге и при этом сами являться примером.

Елизавета со всей ответственностью подошла к подготовке материала. Причем её работа содержала помимо традиционного прозаического текста стихотворение собственного сочинения.

Русский язык – один из её любимых предметов наряду с белорусским. Через полтора года Елизавете Змушко предстоит сделать выбор своего дальнейшего пути в жизни. На данный момент Лиза склоняется к таким вариантам специальностей, как логопед, психолог. Не исключая возможности стать учителем русского языка и литературы. К слову, её мать, Алла Георгиевна, работает в СШ № 4 учителем начальных классов, поэтому не исключено, что образуется семейная династия.

Елизавета очень любит общение. Причем исключительно живое. «Виртуальное общение никогда не сможет подарить те эмоции, ту яркость и красочность восприятия, которые дарит общение реальное», – убеждена она.

– Лиза побеждает на районных олимпиадах, начиная со второго-третьего классов, – рассказывает учитель русского языка и литературы Людмила Поклонская, подготовившая призёра республиканского конкурса. – Когда она пришла ко мне в пятом классе, я поняла, что Лиза – очень способная девочка, что у неё большие гуманитарные способности. Она обладает хорошим воображением и способна передать свои мысли даже поэтически. Наблюдая за ней, без боязни ошибиться могу заверить, что она свяжет свою жизнь с педагогикой. И более чем уверена, что станет учителем русского языка.

– Её успех на республиканском уровне стал приятной неожиданностью, – продолжает Людмила Васильевна. – Хотя даже на этапе подготовки было видно, что работа хорошая, нужно было лишь слегка её отшлифовать. Надеюсь, что это сочинение окажет воздействие на всех, кто его прочитает, заставит детей, да и взрослых задуматься, как вести себя в транспорте, на дороге, стоит ли рисковать своей жизнью ради каких-то сиюминутных выгод.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---