Культура > Образование

1608

Патриотическое воспитание в Речице. О работе против искажения истории войны и по недопущению героизации нацизма

 +

В темы, вынесенные в заголовок, были подняты в формате диалоговой площадки в Речицком государственном аграрном колледже в минувший четверг, 10 декабря.

В работе площадки приняли участие заместитель директора колледжа по воспитательной работе Татьяна Великоборец, первый секретарь Речицкого райкома БРСМ Мария Ромашко и старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Сернова.

В свою очередь Наталья Александровна выступила с информацией по поводу увековечивания памяти защитников Отечества и жертв войн, которая ведется в музее с 2012 года. За это время выявлено и увековечено около 2 000 ранее неизвестных фамилий погибших, поставлено на госучет 25 воинских захоронений и захоронений жертв войн.

О героях войны напоминают памятники, мемориальные доски и названия улиц города. Так, в связи с 75-летием Великой Победы музей с мая и до конца года в интернет-рубрике «Истории городских улиц» рассказывает об улицах, названных в честь земляков-партизан, Героев Советского Союза, а также воинских формирований, освобождавших город и район от фашистов.

В Беларуси, в том числе в Гомельской области, работают поисковые отряды и поисковые общественные объединения, главной целью которых является поиск бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. И конца этой работе ещё не видно. При содействии 52-го отдельного специализированного поискового батальона они поднимают останки погибших, после чего их с почестями предают земле, и в редких случаях удаётся установить имена погибших. Это ещё раз даёт возможность нашим гражданам вспомнить о тех, кто принёс нашему народу свободу и право на спокойную мирную жизнь на родной земле.

Так, членами Речицко-Лоевской группы Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» в этом году найдены останки бойца с именным медальоном, в котором прекрасно сохранилась записка с фамилией, именем и отчеством, что является очень редким случаем, – Лайков Владимир Тимофеевич из Новозыбковского района Брянской области. Он погиб в бою в районе Днепро-Брагинского водохранилища, у границы Лоевского и Речицкого районов, в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции.

Ещё одно знаковое событие для родственников солдата, похороненного в деревне Вишнёвка Речицкого района, Саввы Родионовича Костюченко, произошло в этом году: в их семью вернулась награда бойца, найденная членами Речицко-Лоевской группы поискового объединения во время разведки мест боёв неподалёку от места его захоронения. На месте бывшего госпитального блиндажа в районе деревни Восток (бывшая деревня Восточное) была найдена медаль «За боевые заслуги». Медаль номерная, и по номеру награды поисковиками было установлено имя владельца. Сын, внук и правнук погибшего командира, проделав путь длиною более 800 км, приехали из Рязанской области на Речицкую землю, за которую он отдал жизнь. Приехали, чтобы почтить память героя, посетить место его захоронения и получить в руки награду, которую он держал в своих руках, носил на груди.

«Это и есть та память, которую мы прежде всего чтим, память о предках, о настоящих патриотах, которые защищали свою землю от врага и сумели сберечь свободу и мир для своей страны», – резюмировала старший научный сотрудник музея.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity