Культура > Образование

1186

Символы независимой Беларуси: тематическая деловая игра прошла в Речицком педколледже

 +

При поддержке Речицкого краеведческого музея и Белорусского республиканского союза молодежи в педагогическом колледже состоялось мероприятие, посвященное государственным символам республики и увековечиванию памяти героев, павших в борьбе с нацизмом на белорусской земле.

 

Показать свои знания о происхождении и символизме нашего герба, флага и гимна пришлось учащимся-первокурсникам, которые были разделены на три команды. За успехами девчат следило компетентное жюри: представители ОО «БРСМ» и краеведческого музея. И определить победителя оказалось крайне сложно – участники демонстрировали отличную подготовку и скорость реакции.

В завершение встречи перед учащимися колледжа и гостями выступила главный хранитель фондов Речицкого краеведческого музея Ольга Бобровник с лекцией, в которой она живым и образным языком рассказала о героях, положивших жизнь за освобождение речицкой земли от немецких оккупантов, и о работе, которая проводится в районе и республике по сохранению исторической памяти. Шла речь и об истинном героизме, понятие о котором порой подменяется весьма спорными вещами, об истории Государственных герба и флага, а также о происхождении символики нашего района.

У организаторов мероприятия из Речицкого педколледжа получилось сделать его информативным, полезным и нескучным. Гостям остались позитивные впечатления, а участникам – пища для размышлений.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity