Культура > Образование

1825

Речицких гимназистов облисполком наградил премией

 +

В канун Нового года двое учащихся Речицкой районной гимназии – Яна Шиленок и Геннадий Родин – были награждены премией Гомельского облисполкома как учащиеся, добившиеся высоких результатов в интеллектуальной и общественной деятельности.

Яна – учащаяся 11 класса гимназии, Геннадий учится в 10 классе. В олимпиадном движении ребята участвуют с пятого класса и за это время добились значимых успехов. Геннадий Родин имеет в своем активе победы в третьем этапе республиканской олимпиады по математике, в прошлом учебном году победил в областном турнире юных математиков. Помимо этого является председателем научного общества учащихся районной гимназии. К слову, успехи Геннадия не исчерпываются лишь математической областью. Он становился призером областной олимпиады по физике, а в этом году не имел себе равных на районном уровне по математике, физике и астрономии.

Два года назад Яна Шиленок завоевала диплом третьей степени в заключительном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, в прошлом году взяла диплом второй степени в конкурсе «Люби и знай русский язык». Она также неоднократный победитель третьего этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Через полгода Яна Шиленок попрощается с гимназией и сделает новый важный шаг в своей жизни. Сейчас выпускница склоняется к мысли, что остановит свой выбор на иностранных языках, так как с английским у неё тоже полный порядок. У Геннадия время на размышление еще имеется, но парню уже сейчас хочется попробовать себя в программировании и, соответственно, стать студентом БГУИРа. К слову, по информатике у него годовая «десятка».

 

Учеба отнимает много времени, но гимназисты стараются найти время на спорт и иное активное времяпрепровождение. Яна по возможности посещает тренажерный зал и бассейн. Геннадий ходит в Школу искусств на рисование, а также в Центр творчества на вокал и в театральную студию.

2020 год был непростым, но творческие учащиеся нашли и в нем свои плюсы, уделив больше внимания саморазвитию.

Под бой курантов Яна загадает желание здоровья себе и близким, поступление в вуз. Здоровье – главный приоритет в пожеланиях и у Геннадия.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity