Культура > Образование

2162

Проблемы воспитания подростков Речицкого района. Диалог с родителями

 +

Воспитание детей, особенно в подростковом возрасте – задача не из легких. Здесь много проблем: юношеский максимализм, стремление быть взрослым, подражание старшим ребятам, непонимание родителей, погружение в мир интернета. Если данные проблемы своевременно не решаются, дети совершают правонарушения.

 

 

Еще одна группа проблем кроется в семье и связана не только с нарушением детско-родительских отношений, но и с нежеланием родителей заниматься воспитанием детей, ведением асоциального образа жизни. Всё чаще специалистам социально-педагогической и психологической служб (СППС) учреждений образования приходится проводить социальные расследования по причине семейных скандалов. А каково живется детям в таких семьях? Какой пример они видят? Как они будут вести себя в будущем?

Об этих и других проблемах шла речь на родительском собрании, состоявшемся 25 февраля в режиме видеоконференции по теме «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять. Ответственность родителей за воспитание детей». В нём приняли участие родители учащихся учреждений образования города Речицы, а также Василевичской и Защебьевской средних школ.

О проблеме алкоголизма среди несовершеннолетних, возможностях оказания медицинской помощи семьям, где имеются проблемы с алкоголем, рассказала врач-нарколог Речицкой ЦРБ Ирина Германенко.

Инспектор ИДН Речицкого РОВД Александр Черношей выступил на тему «Административный и Уголовный кодекс об ответственности родителей за воспитание своих детей». Александр Эдуардович отметил, что большинство правонарушений и преступлений подростки совершают в вечернее, ночное время или в выходные дни. А это – время ответственности родителей. Поэтому каждый родитель обязан знать, где находится его ребенок в любое время суток и чем он занимается.

О роли родителей в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних говорила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома Наталья Антипенко.
Наталья Викторовна отметила, что, несмотря на свою занятость, родители должны каждый день находить время на общение со своим ребенком, знать, что его тревожит, есть ли у него проблемы и стремиться оказать помощь, направить его по верному пути решения той или иной проблемы.

Родители получили ответы на вопросы, касающиеся законодательства в области семейного воспитания, защиты прав детей в неблагополучных семьях, алгоритма действия родителей в случае выявления у детей алкогольной или наркотической интоксикации, и другие.

В конце собрания родителей попросили задуматься над фразой Антона Макаренко: «Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity