Культура > Образование

1875

В учреждениях образования Речицкого района. В Озерщинской СШ № 2 провели праздник «Россия – Беларусь: мы единый народ»

 +

Ребята группы продленного дня «Солнышко» Озерщинской средней школы № 2 долго готовились к проведению праздника «Россия – Беларусь: мы единый народ»: учили стихи белорусских поэтов Якуба Коласа, Янки Купалы, Евгения Нефедова, знакомились с прозой Натальи Батраковой, Андрея Жвалевского, репетировали песни и танцы.

 

В течение недели ребята изучали историческое прошлое Беларуси и просматривали слайды «Почему Беларусь?», «У моей России», «Беловежская пуща», «Хатынь», а ребята кружка «Рисовашки» подготовили рисунки на тему «Беларусь родная».

И вот все собрались в красочно оформленном актовом зале. В гости к ребятам пришли заместитель директора по учебной работе Наталья Дворник, педагоги и учащиеся Озерщинской музыкальной школы, педагог по хоровому классу Ольга Железняк, работники Озерщинской библиотеки семейного чтения Светлана Рябцева и Елена Кравченко.

В начале праздника Дарья Старовойтова познакомила ребят с историческим прошлым России и Беларуси и рассказала об одном из старейших заповедников в мире – Беловежской пуще. А учащиеся Алина Панасевич и Никита Грабок подготовили рассказ о скорбных страницах истории России и Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Победители конкурса чтецов Назар Синькевич, Ангелина Чудновская, Дарья Гречко, Дмитрий Лещенко, Влад Губанов прочитали стихи белорусских поэтов.

Об основных программах Союзного государства рассказали Авитлана Мороз и Дарья Старовойтова.

Затем все с интересом смотрели выступление учащихся Озерщинской музыкальной школы, а ребята кружка «Непоседы» под руководством Веры Данильченко выступили перед зрителем с белорусскими и русскими народными танцами. Работники Озерщинской сельской библиотеки тоже внесли свой вклад в проведение праздника. Ребята заинтересовались новинками литературы, которые им предложила Светлана Рябцева.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity