Культура > Образование

2118

Учащиеся средней школы № 7 приняли участие в республиканском конкурсе проектов «Чернобыль: сквозь призму десятилетий».

 +

Ребята изучали последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции, писали стихи, готовили творческие работы.

Автор буклета Дмитрий Коробочка,  учащийся 9-го класса
Автор буклета Дмитрий Коробочка, учащийся 9-го класса

Оказалось, что в современном мире есть художественные и документальные произведения, посвященные данной теме, созданы фильмы, сериалы, есть даже компьютерные игры, воспроизводящие историю той страшной невидимой беды.

Вот что говорят участники проекта: «Как-то у меня спросили: что такое Чернобыль? Город? Страна? Черная быль? Память о беде?» Я читала об этом, слышала рассказы очевидцев времени чернобыльской трагедии, но мне до конца не понять той боли и страха…»

«Чернобыль… Даже в самом названии чувствуется какое-то страшное предостережение. Чернобыль – это когда смотришь на всё вокруг: на алую землянику, маленький кустик черники, крепенький боровичок под деревом в лесу, на прозрачные воды рек – и не можешь поверить в то, что всё это недоступно, потому что загрязнено и сулит беду…»

На основе исследований творческой группой учителей и учащихся был создан буклет «Боль, нестираемая памятью, глазами современности», в который вошли лучшие творческие работы учащихся, перечень QR-кодов на информативные источники.

«Мы можем представить боль и страх того времени, потому что наше поколение настигла похожая коварная невидимая беда Covid-19», – говорит автор буклета Дмитрий Коробочка, учащийся 9-го класса. Его работа была отмечена дипломом I степени на областном этапе республиканского конкурса проектов «Чернобыль: сквозь призму десятилетий» (руководитель проекта Ирина Терещенко, учитель информатики). Поздравляем!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity