Культура > Образование

2941

Досуг школьников Речицкого района. «Юность» – труд и отдых

 +

Оздоровительный лагерь труда и отдыха «Юность» с круглосуточным пребыванием был сформирован на базе Солтановской средней школы (директор Надежда Сержан) и действовал в период с 11 по 28 июня для 16 учащихся в возрасте 14–16 лет. Благодаря тесному сотрудничеству школы и КСУП «Демеховское» работа лагеря организуется уже не первый год, и всегда есть желающие потрудиться на каникулах.

 

В работе по благоустройству и озеленению территории хозяйства имеется огромный опыт. Этим летом ребята занимались видовой прополкой пшеницы (очищением от разных примесей), которая является важным этапом на пути к получению качественного семенного материала. Начальником лагеря была назначена заместитель директора по воспитательной работе Лариса Денисенко, её заместителем – учитель английского языка Елена Климова. Коллектив воспитателей лагеря был сформирован из числа опытных педагогов (Леонид Сиводед, Оксана Коновалова) и молодых специалистов (Артем Алеев, Кристина Ковалева, Анна Налегач, Анжелика Бордак).

День в трудовом лагере начинался в 7.30 с зарядки. Потом ребята завтракали и, если позволяла погода, приступали к работе.

Заняты они были четыре часа с перерывами на отдых. В 12.30 по расписанию – обед, после него час свободного времени, который также проводили с пользой: занятия в спортивном и тренажерном залах, в компьютерном классе, библиотеке. Потом тихий час, в 16.00 – полдник, далее развлекательные и спортивные мероприятия, волонтерские акции, конкурсы разного уровня. Играли в настольный теннис, шашки, шахматы, посещали значимые культурные и исторические места малой родины. В 19.30 – ужин, потом снова свободное время, второй ужин и в 22.00 – отбой.

Каждый день имел свое тематическое название: День единства, здоровья, правовых знаний, памяти и другие. В план были включены разнообразные мероприятия, посвященные 76-летию Великой Победы и Году народного единства. Большое внимание уделялось и укреплению здоровья учащихся, ежедневно проводились спортивные соревнования. Также организовывались встречи с представителями РОВД, МЧС, медицинскими работниками. С целью воспитания у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности просматривались художественные фильмы киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны. 22 июня в День памяти ребята почтили память павших минутой молчания прямо на своем рабочем месте и провели урок мужества в школьном музее.

Огромную помощь в проведении мероприятий оказывал коллектив филиала «Солтановский дом народного творчества» под руководством Елены Дешук. Ежедневно с 17.00 до 19.00 ребята с удовольствием принимали участие в различных играх и конкурсных программах. В конце смены коллектив филиала подвел итоги участия, определил лучших, наградил их медалями и организовал сладкий стол для детей и их воспитателей.

Вкуснейшим пятиразовым питанием ребят обеспечивала повар пятого разряда Екатерина Янкович. Под руководством завхоза Оксаны Колевич в течение 18 календарных дней обеспечивали чистоту и порядок в комнатах в условиях коронавирусной инфекции техработники Ирина Гернут, Татьяна Кордик. Подготовили помещения к работе лагеря, устраняли неполадки, проводили текущий ремонт рабочие Олег Боярин и Николай Боярин.

Хочется сказать всем, кто был задействован в работе лагеря, огромное спасибо за понимание, ответственность, исполнительность и профессионализм.

Ребятам желаем полезных каникул, а взрослым – активного отдыха.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity