Культура > Образование

1819

На семинаре в Речице обсуждались вопросы питания в дошкольных учреждениях

 +

На базе яслей-сада № 22 состоялся семинар-практикум для руководителей учреждений дошкольного образования района на тему «Осуществление внутреннего контроля за организацией питания в учреждении дошкольного образования».

 

На семинаре присутствовали не только руководители учреждений образования, но и заместитель начальника отдела образования райисполкома Ирина Козлова. Ирина Ивановна в своем выступлении не только обозначила проблемные ситуации, касающиеся организации питания, но и предложила конкретные пути для их решения.

Далее заведующая яслями-садом № 22 Татьяна Стасевич поделилась опытом организации внутреннего контроля по части вопросов питания в учреждении. Татьяна Николаевна обратила внимание на то, что организация качественного, безопасного, рационального и сбалансированного питания воспитанников – одна из главных составляющих здоровьесберегающей среды яслей-сада.   

Шла речь о специфике работы в условиях распространения инфекции COVID-19, об оплате питания воспитанников ввиду того, что Речица исключена из списков, который обозначен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от №75 «О перечне населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения»; о взаимосвязи качественной организации питания и кадрового состава работников пищеблока, уровне материально-технической базы учреждения.

В работе семинара приняли участие и представители районного зонального центра гигиены и эпидемиологии. Заведующий отделом гигиены детей и подростков Наталья Хаванова обратила внимание на основные уязвимые места в организации питания. Это нарушение технологии приготовления блюд, невыполнение норм питания по отдельным видам продуктов, несоблюдение требований личной гигиены, несвоевременность пройденного гигиенического обучения, ведение документации на пищеблоке.

Были затронуты и вопросы организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования. Рекомендовано обратить особое внимание на организацию утреннего фильтра для работников, соблюдение масочного режима, выполнение правил ношения масок и т. д.

Тему семинара продолжило выступление начальника группы по организации питания Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования Речицкого района Марии Бобрик.

Завершилось мероприятие подведением итогов в формате «Вопрос–ответ», а также ярким показом обновлённой коллекции формы для дежурных всех возрастных групп яслей-сада под названием «Дежурить всегда рады!».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity