18/04/2019

Католический храм конца XIX века сгорел в Витебской области

Деревянный храм Святых апостолов Петра и Павла полностью сгорел Городоском районе, сообщили в Витебском управлении МЧС.

Деревянный храм Святых апостолов Петра и Павла полностью сгорел Городоском районе, сообщили в Витебском управлении МЧС.

Сообщение о возгорании в деревне Ремни спасатели получили в 13:21 17 апреля. Когда пожарные прибыли к месту вызова, постройка горела открытым пламенем. Огонь удалось оперативно потушить, однако пламя уничтожило кровлю и потолочные перекрытия, повредило стены. Храм оказался полностью разрушен.

Пострадавших в результате случившегося нет.

Причины возгорания устанавливаются, на месте работает следственно-оперативная группа.

"Предварительно установлено, что пламя перешло на храм в ходе неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора, перешедшим на сухую растительность", — рассказали в СК.

Католический храм Святых апостолов Петра и Павла был построен в 1896 году и сочетал в себе несколько стилей: классицизма, модерна и псевдорусского. Постройка входила в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Здание не эксплуатировалось более 30 лет. 

Напомним, что в минувший понедельник пожар сильно повредил всемирно известный католический храм в Париже. Собор Парижской Богоматери находился на реставрации и был окружен строительными лесами, которые способствовали распространению огня. Тушение длилось около 9 часов, здание лишилось шпиля, кровли и часов, однако стены и башни сохранились, удалось спасти и хранившиеся там реликвии. Ущерб, нанесенный Нотр-Дам-де-Пари, еще не оценен, однако на его восстановление уже перечислено более 800 миллионов евро.



--- взято с сайта dneprovec.by ---