Общество > Происшествия

2227

В Гомеле подростки развлекались, применяя электрошокер на школьниках

 +

Гомельчанка обратилась в оперативно-дежурную службу с заявлением, что неизвестные из хулиганских побуждений применили электрошокер в отношении ее 14-летнего сына, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

"Инспекторы ИДН выяснили, что накануне сын заявительницы вместе с другом шел мимо средней школы №72. На их пути оказалась компания молодых людей, которые развлекались, жаля друг друга электрошокером. Увидев случайных прохожих, парни налетели на ребят и начали испытывать на них средство, предназначенное исключительно для самообороны", - рассказали милиционеры

Один подросток пострадал от удара током, второй был сильно испуган.

Сотрудники милиции нашли подозреваемых в совершении хулиганских действий. Ими оказались 17-летний и 15-летний жители областного центра, которые ранее попадали в поле зрения правоохранителей. Старший судим за совершение грабежа.

В милиции напоминают, что согласно Уголовному кодексу за совершение хулиганских действий (статья 339 "Хулиганство") предусмотрена ответственность:

- по части 1, т.е. умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) - в виде общественных работ, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет;

- по части 2, т.е. хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), в виде ареста, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет;

- по части 3, т.е. действия, предусмотренные частями 1 или 2 статьи 339, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) - в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Кодекс об административных правонарушениях за мелкое хулиганство (статья 17.1 "Мелкое хулиганство"), то есть оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity