11/05/2020

Происшествия в Речице и районе по линии РОЧС за минувшую неделю

4 мая в 16:42 по телефону «101» спасателям Речицкого РОЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в СОТ «Текстильщик» по улице Луговая.

Горела дача

4 мая в 16:42 по телефону «101» спасателям Речицкого РОЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в СОТ «Текстильщик» по улице Луговая.  В результате пожара повреждена кровля, имущество, стены внутри дома. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

МЧС напоминает: электропроводку и электрооборудование содержите в исправном состоянии; электроприборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления; не производите самостоятельно ремонт электрооборудования; не перегружайте электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов.

Чтобы кастрюля не стала причиной пожара

29 апреля в центр оперативного управления Речицкого РОЧС поступило сообщение о задымлении в квартире в Речице по улице Мира. По прибытии к месту вызова аварийно-спасательными подразделениями была обнаружена оставленная без присмотра кастрюля на газовой плите.

Люди часто забывают, что оставленная на включенной плите кастрюля или сковорода — прямая дорога к пожару. Посуду ставят на плиту и занимаются другими делами, а иногда даже уходят из дома. Часто человек может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что со стоящей на плите едой ничего не случится.

Во избежание происшествий, помните, что включенную плиту нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните и только после начните готовить. Рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы и, конечно, стоит установить автономный пожарный извещатель.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит извещатель, постарайтесь выяснить, откуда идет запах или сигнал. Иногда бывает достаточно постучать в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив худшее. Но, конечно, если вы сомневаетесь или не знаете, как реагировать на тот или иной сигнал об опасности, то звоните в службу спасения по телефонам 101 или 112, где вам дадут необходимые инструкции и направят на помощь спасателей.

Погода радует, но следите за окнами!

За окном солнце и хочется впустить побольше тепла в квартиру, а для этого открываем настежь окна. Если в семье есть дети пять-шесть лет, напомним для вас еще раз правила безопасности:

  1. В первую очередь, никогда не оставляйте детей без присмотра, особенно малолетних.
  2. Не размещайте мебель около окна: именно по ней малыш может забраться на подоконник.
  3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно.
  4. По возможности, открывайте окна сверху (режим проветривания), а не полностью.
  5. Нужно быть особенно внимательным, находясь у открытого окна с ребенком на руках: будьте готовы к резким движениям малыша, держите его крепко, прижав к себе, а не просто за одежду.
  6. Обязательно объясните ребенку о том, что нельзя играть на подоконнике, так как это может быть опасным.
  7. Как дополнение, можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые легко найдутся в современных магазинах.


--- взято с сайта dneprovec.by ---