23/03/2021

В Речицком районе в реке утонул ребенок

Вечером 22 марта в Днепре в деревне Жмуровка была обнаружена утонувшей 3-летняя девочка.

Вечером 22 марта в Днепре в деревне Жмуровка была обнаружена утонувшей 3-летняя девочка.

По предварительной информации ребенок гулял во дворе, а затем выбежал к реке. По всем фактам происшествия проводится проверка.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних обращается к законным представителям детей и подростков. Впереди весенние каникулы. В очередной раз объясните ребенку, что выходить на лёд очень опасно, и расскажите о последствиях! Предупредите о том, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги! Будьте в курсе, где и с кем находится ребенок, контролируйте его место пребывания. Убедите, что если с ним что-либо произошло, вы должны знать о происшествии. Повторите с ребёнком номера телефонов экстренных служб.

Комиссия по делам несовершеннолетних напоминает, что статьей 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность родителей:

ч. 1 ст. 10.3 невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин;

ч. 2 ст. 10.3 невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

За оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уважаемые мамы и папы, обезопасьте своих детей, примите максимальные меры по недопущению чрезвычайных ситуаций с участием ваших детей!



--- взято с сайта dneprovec.by ---