10/10/2022

Еще 13 лжебанкирам предъявлено окончательное обвинение - они заключены под стражу

Следственным управлением УСК по городу Минску продолжается расследование беспрецедентного уголовного дела о хищении денежных средств с банковских счетов жителей Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Следственным управлением УСК по городу Минску продолжается расследование беспрецедентного уголовного дела о хищении денежных средств с банковских счетов жителей Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

"Как сообщалось ранее, организовав call-центры, неизвестные на протяжении нескольких лет звонили белорусам с абонентских номеров зарубежных операторов связи либо мессенджера Viber. Они представлялись работниками банков или правоохранительных органов и сообщали гражданам, что с их счетов похитят деньги. Для недопущения списания средств нужно либо назвать реквизиты своих платежных карт, либо перевести денежные средства со своего счета на предоставленный ими якобы безопасный счет. Иногда злоумышленники просили предоставить доступ к мобильному банкингу, сообщить коды, приходящие в sms-сообщениях, или же установить на смартфон специальное приложение удаленного администрирования. Благодаря полученным сведениям неизвестные похищали со счетов белорусов различные суммы денег", - отметили в УСК.

В одном производстве соединено свыше 4,5 тыс. уголовных дел в отношении 63 лиц. При этом 30 обвиняемых находятся под стражей. Общий ущерб, причиненный гражданам Беларуси, составляет свыше Br3,5 млн. Следователями на имущество злоумышленников наложен арест на общую сумму свыше Br200 тыс., а также на криптовалюту в эквиваленте свыше $480 тыс.

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование в отношении 13 мужчин в возрасте от 17 до 34 лет. Личности фигурантов установлены благодаря слаженной работе следователей и сотрудников милиции.

"Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые на территории города Минска создали разветвленную преступную группу с четким распределением ролей. Часть из фигурантов общались с так называемыми "заливщиками" - лицами, контролирующими зачисления похищенных у белорусов денег на определенные счета. Некоторые координировали деятельность "обнальщиков" - ответственных за снятие денежные средств в банкоматах, расположенных на территории г. Минска и Минского района, - уточнили в УСК. - Иные участники организованной группы отвечали за поиск дропов, которые за материальное вознаграждение передавали им оформленные на себя банковские платежные карты для использования в преступной схеме. Кроме того, некоторые обвиняемые выступали в роли водителей. На арендованных автомобилях они доставляли своих соучастников к банкоматам для оперативного снятия похищаемых денежных средств. Для этого один из них на свое имя приобрел поддельное водительское удостоверение".

Предварительно установлено более 920 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более Br1,5 млн.

В УСК уточнили, что один из участников организованной группы, до вхождения в ее состав, в ноябре 2020 года промышлял другим видом преступной деятельности. На улице 17-летний злоумышленник подходил к ранее незнакомым ему лицам и просил воспользоваться их мобильными телефонами, ссылаясь на то, что в его смартфоне села батарейка. Получив доступ к гаджетам, мужчина с помощью специализированного приложения оформлял займ у оператора связи и переводил денежные средства на подконтрольные ему счета. В результате противоправных действий по лицевым счетам абонентских номеров потерпевших возникала задолженность в размере Br100. Всего установлено 3 пострадавших.

В зависимости от совершенных преступлений 13 фигурантам предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 1, 2 ст. 380 (использование поддельных документов), ч. 2, 4 ст. 212 (хищение путем модификации компьютерной информации), ч. 4 ст. 209 (мошенничество).

Ко всем обвиняемым с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчины являются уроженцами Минска, Бреста, Минской области, однако в период совершения преступления все проживали в столице.

Уголовное дело в отношении указанных лиц выделено в отдельное производство и передано прокурору города Минска для направления в суд.



--- взято с сайта dneprovec.by ---