Культура > Кино

5009

Кинорецензия Dneprovec.by. Бамблби – обаяние и дружба

 +

Вселенная Трансформеров пополнилась новым фильмом. «Бамблби» – спин-офф и приквел франшизы. И, надо заметить, весьма достойный и, как можно предположить, в перспективе успешный. Уже в первые дни проката фильм был обласкан и критиками, и зрителями. Присоединюсь.

Картину снимал не Майкл Бэй, как предыдущие пять фильмов, а Трэвис Найт. Режиссёр окунает зрителя в 80-е годы прошлого века, в историю о том, как на Землю попали Трансформеры. И началось всё с автобота Бамблби.

Справочно

Трансформеры – особая раса разумных роботов, способных трансформироваться в любую технику (автомобили, самолеты и т. п.), и обладающая своеобразной душой, которая и создает способность к трансформации. Существуют два вида трансформеров – десептиконы (в прошлом роботы-гладиаторы) и автоботы (соответственно, роботы-рабочие), сражающихся между собой из-за серьёзных разногласий, возникших из-за отличий в образе жизни, мышлении, философии.

Итак, 1987 год. Скрываясь от преследования, Бамблби находит убежище на автомобильной свалке в небольшом калифорнийском городке, где живет девушка Чарли (Хейли Стейнфилд). Ей скоро исполнится 18 лет, и Чарли стремится найти свое место в жизни. И именно она наталкивается на покореженного и сломленного Бамблби (Дилан О’Брайен). Приведя его в чувство, Чарли моментально осознает: на ее пути оказался непростой желтый Фольксваген Жук.

И начинаются приключения. К слову, сразу можно отметить, что фильм вообще не перегружен боевыми сценами. Он скорее посвящён раскрытию и развитию отношений, обретению дружбы между девочкой и роботом. И показано это порой так щемяще, что даже чувствуется некая «химия» между персонажами. Интересно то, что именно Чарли даёт имя автоботу БИ-127, назвав его Бамблби (в переводе с англ. – шмель). Она же чинит магнитолу, с помощью которой Би затем учится говорить.

Режиссёр картины вернул роботам их первоначальный облик – так они выглядели в мультсериале и в первых фильмах про Трансформеров. И фанаты сразу оценили этот жест. Глаза Би по-настоящему выразительны, его лицо очень подвижно, и на нём легко читаются все эмоции, даже когда он принимает боевую форму.

 

Что касается сражений Бамблби с десептиконами, здесь бросается в глаза отлаженность рукопашного боя. Так и приходит на ум, что вначале эти схватки провели мастера единоборств, а потом их движения были наложены на персонажей-роботов. Смотрится качественно и годно.

Присутствуют в фильме и юмористические сцены, во время которых я хохотала в голос. А ещё в картине звучит много фрагментов старой доброй музыки 80-х.

В целом, я бы назвала это добрым семейным кино, которое приятно посмотреть в предновогодние и праздничные дни. Фильм явно ламповый, то есть будит настоящие эмоции и приносит радость.

Что же, вполне вероятно, что «Бамблби» возвратит Трансформерам подугаснувший интерес зрителей, а заодно и покупателей соответствующей линии игрушек компании Hasbro. Все шансы у него на это есть.

Остаётся добавить, что фантастическую историю под названием  «Бамблби» можно посмотреть в кинотеатре «Беларусь» по 2 января включительно.

→ «Трансформеры: Последний рыцарь» в Речице. Эксклюзивная кинорецензия Dneprovec.by

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети