08/06/2016

Старые купюры начнут считаться недействительными с 2022 года

С 1 июля в нашей стране начнется деноминация. Подготовка к сокращению нолей идет полным ходом.

С 1 июля в нашей стране начнется деноминация. Подготовка к сокращению нолей идет полным ходом.

Внешний вид. На смену купюрам 2000 года придут купюры и монеты образца 2009 года: семь банкнот и восемь монет. На монетах изображен герб и одно из направлений народного творчества — ткачество. На банкнотах — архитектурные объекты и символы исторической и культурной самобытности. Каждый номинал посвящен одной из областей. Гомельская будет на “двадцатке”. На деньгах от 50 рублей появится уникальный защитный эффект, состоящий из двух изображений, выполненных разными способами. Нижняя картинка будет заметна только на просвете.

Торговля. Субъекты хозяйствования будут самостоятельно определять режим работы в переходный период в зависимости от технической возможности оборудования и его готовности. Однако Минторг считает необходимым ускорить процесс перевода касс в режим “рубли — копейки”. Где-то достаточно перепро­граммирования, а где-то придется заменить оборудование, которое не может поддерживать новую систему. Затраты на эти цели не должны включаться в стоимость товара.

В параллельном обращении будут два вида денег. К примеру, оплатить покупку в магазине можно будет новыми купюрами, а получить сдачу старыми.

Банки. Переход на выдачу новых денег банкоматами не будет одномоментным, но этот срок должен быть максимально коротким. Перечень банкоматов, перешедших на новую систему, должен быть размещен на стендах и сайтах банков.

После деноминации сумму денег свыше 1 тысячи базовых величин можно будет обменять только с паспортом. Такая мера призвана предотвратить легализацию серых доходов.

Комиссии при обмене старых денег на новые не будет. Считаться недействительными старые купюры начнут с 2022 года.

Первая деноминация в Беларуси была проведена в 1994 году, тогда деньги “уменьшились” в десять раз. Вторая в 2000-м — в тысячу, а грядущая — в мас­штабе 1:10 000.



--- взято с сайта dneprovec.by ---