16/09/2016

Что будет с курсом доллара в Беларуси? При относительной стабильности внешних факторов в 2017-м он не должен стоить дороже 2,22 рубля

Население в этом году, чего не наблюдалось ранее, массово продает иностранную валюту. Значительное превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее обеспечило стабильность обменного курса белорусского рубля. А как будет дальше? Власти подготовили два сценария развития событий на валютном рынке.

Население в этом году, чего не наблюдалось ранее, массово продает иностранную валюту. Значительное превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее обеспечило стабильность обменного курса белорусского рубля. А как будет дальше? Власти подготовили два сценария развития событий на валютном рынке.

Белорусский парламент уже приступил к рассмотрению прогнозных документов на 2017 год. Из озвученных параметров бюджета понятно, что большой девальвации белорусского рубля в будущем году власти официально не прогнозируют. Тем не менее возможны варианты.

При оценке курса доллара на 2017 год власти исходили в первую очередь из внешних условий. Внутренние факторы на обменный курс белорусского рубля в ближайшем будущем должны оказывать, судя по планам властей, исключительно благотворное влияние.

По информации БелаПАН, Национальный банк в 2017 году планирует сохранить текущую монетарную политику, направленную на ограничение денежного предложения. Предполагается, что средняя широкая денежная масса вырастет на 14%. Соответственно, ожидать, что неконтролируемая эмиссия приведет к резкому ослаблению курса белорусского рубля, нет оснований.

Также, если реализуются планы денежных властей, положительное влияние на динамику курса белорусского рубля должно оказывать поведение населения.

Власти в 2017 году ожидают, что со стороны населения сохранится устойчивое превышение предложения иностранной валюты над спросом, и это среди прочего будет способствовать увеличению золотовалютных резервов на полмиллиарда долларов.

При этом тратить золотовалютные резервы на поддержание курса белорусского рубля не планируется — выходить с валютными интервенциями власти намерены в исключительных случаях, для сглаживания кратковременных колебаний обменного курса.

Таким образом, если верить намерениям денежных властей, накопления девальвационного потенциала в результате искусственного поддержания курса белорусского рубля происходить не должно.

В общем, внутренних факторов для резкого ослабления курса белорусского рубля пока не просматривается.

А вот внешние факторы, считают эксперты из госорганов, будут оказывать влияние на валютный рынок.

По информации БелаПАН, оценки властей свидетельствуют о том, что при среднегодовой мировой цене нефти 35 долларов за баррель сам доллар в конце 2017 года может стоить 2,21 белорусского рубля. В то же время, если реализуется более благоприятный сценарий и за баррель черного золота на мировом рынке будут давать в будущем году 45 долларов, тогда курс доллара может к концу 2017-го составить 2,12 рубля. Напомним, сегодня доллар стоит в Беларуси 1,96 рубля.

Заместитель министра финансов Юрий Селиверстов на этой неделе сообщил в Палате представителей, что бюджет будущего года подготовлен с учетом среднегодовой цены на нефть 35 долларов за баррель. Взять за основу этот консервативный сценарий, близкий к пессимистичному, власти решили для того, чтобы не пришлось в 2017-м, как в 2016-м, секвестировать бюджет.

Между тем на этой неделе цена барреля нефти на мировом рынке превышала 45 долларов и даже приближалась к 50 долларам. Рост мировых цен на нефть, произошедший в августе, уже привел к тому, что основной торговый партнер Беларуси, Россия, стала раздумывать о пересмотре прогнозных цен на нефть в сторону увеличения.

Так, министр экономического развития России Алексей Улюкаев на этой неделе заявил, что ведомство наряду с базовым сценарием (40 долларов за баррель) видит реалистичным и другой сценарий («базовый плюс») развития событий в 2017 году, который предполагает рост цен на нефть до 50 долларов за баррель.

— Если нефть на мировом рынке в будущем году подорожает, как ожидают сегодня этого некоторые зарубежные эксперты, до 50—60 долларов за баррель, то на этом фоне может произойти укрепление обменного курса белорусского рубля, — считает старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский.

Известно, что курс белорусского рубля сегодня сильно зависит от курса российской валюты. По оценкам Минэкономразвития России, при мировой цене нефти 40 долларов за баррель американская валюта в 2017-м будет стоить 65 российских рублей, а при среднегодовой цене нефти 50 долларов за баррель — 61 рубль.

— Если в России обменный курс составит около 60 российских рублей за доллар, американская валюта в Беларуси может стоить еще дешевле, чем сейчас. В этом случае официальный курс доллара может опуститься до отметки 1 рубля 85 копеек, — предположил Валерий Полховский.

Аналитики белорусского финансового рынка уверены, что на динамику обменного курса рубля, который будет формироваться под воздействием внешних факторов, Нацбанк оказывать влияния не будет.

— До 2014 года в Беларуси предпринимались попытки фиксировать курс доллара на определенной отметке, что приводило к неизбежной девальвации нацвалюты. С начала 2015-го курс доллара в Беларуси никто не таргетирует, поэтому его динамика является отражением тех курсовых значений, которые естественным образом складываются на рынке, — констатирует старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

По его мнению, при относительной стабильности внешних факторов доллар в Беларуси в 2017-м не должен стоить дороже упомянутых выше 2 рублей 22 копеек.

— У нас закончились и президентские, и парламентские выборы, поэтому ради решения популистских задач никто повышать доходы населения точно не будет. Соответственно, ожидать, что в стране сформируется повышенный спрос населения на иностранную валюту, который будет оказывать негативное влияние на обменный курс белорусского рубля, пока нет оснований, — полагает Вадим Иосуб.

Он напомнил, что население в этом году массово продает валютные запасы, а поскольку рост реальных располагаемых доходов населения на 2017 год запланирован только на 1,2%, можно ожидать, что белорусы будут продолжать и в 2017-м сдавать валюту для поддержания своего уровня жизни.



--- взято с сайта dneprovec.by ---