Спорт > Футбол

1933

Речицкий футбол. Славная охота на «воронов»

 +

Футбол. Чемпионат Беларуси. Первая лига. Перенесенный матч 20-го тура

Крумкачы (Минск) ­– Спутник (Речица) 0:2 (0:1)

Спутник: Свирский, Руцкий (Монастырский, 82), Кравченко, Ижаковский, Утюжников (Гружевский, 46), Кисель (Ясинский, 59), Потороча (Бежонов, 75), Тимошенко (Курлович, 31), Загвоздин, Холодинский, Лагутин

Голы: Кравченко (45+1), Курлович (81)

 

Пауза после победно-голевого урагана в противоборстве с  новополоцким «Нафтаном» для речичан обидно затянулась. Злосчастный ковид не обошел стороной «Спутник», и команда согласно медицинским требованиям в полном составе ушла на карантин. Тщательно организованный тренировочный режим треснул по швам. Перед судьбоносной встречей с одним из главных конкурентов в борьбе за путевку в высшую лигу у речичан было всего-навсего несколько дней, чтобы постараться воскресить в памяти наигранные игровые связи и подтянуть подсевшие физические кондиции.

Игра началась в уже подзабытом антураже искусственного освещения спорткомплекса «Олимпийский» при неприятной ноябрьской мороси. В воротах речичан дебютировал Свирский, чья игра стала доказательством того, что тренер по вратарям Владимир Рыжченко не зря ест свой хлеб – Александр не подвел, сыграв, как и дебютант тура прошлого, Колтыгин, на престижный «ноль».

В защите место в центре занял «джокер» Кравченко, а слева, на непрофильной позиции сыграл Утюжников. Ваня Кисель вновь подменил в опорной зоне капитана Ясинского, а  центр полузащиты в отсутствие Федянина и Курловича  был отдан на откуп Загвоздину и Тимошенко.

«Спутник» ожидаемо первоочередное значение придал надежности у своих ворот. «Крумкачы» достучаться до ворот речичан пытались либо посредством забегов Колядко по правому флангу с последующим забросом мяча в центр либо  путем дальних ударов. И дважды, на 15-й и 17-й минутах страж «Спутника» доказал: у него все в порядке и с психологической устойчивостью, и с выбором места в воротах.

Речичане же главным образом сосредоточились на отточенном розыгрыше изредка выпадавших угловых. Первые две запевки были любопытны с технической точки зрения и опасны для хозяев, но окончились ничем. Похоже, это не заставило всерьез отнестись минчан к стандартам. И под занавес первого тайма на подачу Поторочи откликнулся Кравченко, увеличив свой голевой профайл вершителя моментов.

Ожидалось, что во втором тайме «Спутник» зацементирует все подходы к своей штрафной, и, учитывая, физические возможности текущего момента, в атаку будет выходить по большим праздникам. Но не тут то было. Речичане сыграли так, будто эпидемиологическое облако и не накрывало свинцовым грузом  размеренное течение командной жизни. На поле появились футболисты основы, и игра стала приобретать еще более уверенный вид.

Под усилившимся дождем «Крумкачы» имели возможность сравнять счет на 54-й минуте, когда Верас, находившийся в районе одиннадцатиметровой отметки, махнул ногой, будто косой, но мячу это прикосновение не пришлось по вкусу, и он отправился покорять хмурое осеннее небо.

На сей выпад своим аргументом ответил Потороча,  технично развернувшийся и пробивший в ближний от вратаря угол, но голкипер хозяев справился с угрозой.

А за десять минут до конца матча все стало предельно ясно. Розыгрыш штрафного с ошибкой вратаря на выходе и кивком головой-приговором от Курловича сделал пасмурный день солнечным для речичан. Поникшие и намокшие «вороны» закручинились. У них еще была возможность хотя бы сквитать один мяч, но Гружевский своевременно подстраховал в воротах Свирского.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity