15/06/2021

Высшая лига вернулась в Речицу 20 лет спустя

Двадцать лет высшая лига не была в Речице. Два десятка сезонов топовые клубы Беларуси обходили стадион «Центральный» стороной, наведываясь лишь по случаю редких кубковых ристалищ.

Футбол. Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 12-й тур

Спутник Речица – Динамо-Минск 0:5 (0:1)

Спутник: Пятигорец, Ясинский, Ижаковский, Концедайлов, Монастырский, Богданов (Лицкевич, 69), Лукашевич, Воловик (Вукманич, 61), Федянин (Козел, 74), Курлович (Соловей, 83), Санец.

Голы: 0:1 – Климович (7). 0:2 – Мбенг (55, с пенальти). 0:3 – Мбенг (62). 0:4 – Мбенг (64). 0:6 – Хващинский (65).

Двадцать лет высшая лига не была в Речице. Два десятка сезонов топовые клубы Беларуси обходили стадион «Центральный» стороной, наведываясь лишь по случаю редких кубковых ристалищ. Практически со стартом главного спортивного события года, европейского чемпионата, состоялась премьера высшелиговой пьесы на подмостках речицкого театра.

Вот только свидание с долгожданным футболом вышло грустным. Минское «Динамо», проводившее первый матч под руководством нового главного тренера Артема Челядинского, не отпустило вожжи, даже забив парочку мячей, заставивших интригу долго жить за полчаса до финального свистка. «Спутник» же вывел на игру Алексей Кравченко, еще в прошлом году торивший вместе с командой путь в высший футбольный свет. По официальной версии, Виктор Кумыков отправился на несколько недель домой. Обещал ли вернуться? Сомнительно. Не удастся уже увидеть в Речице и самобытного Ариагнера Смита, отправившегося на просмотр в московский «Велес». В Минске же с легионерами всё спокойно. Сенегалец Аблай Мбенг забил «Спутнику» три мяча. Мог забить и в два раза больше.

Первый тайм речичане еще держались. Пропустили лишь однажды с единственного за тайм углового. Позволили гостям пробить шесть раз по воротам. Сами же скромно от ударов по воротам соперника воздержались.

Во второй половине минчане разговелись окончательно. После часа игры хозяева за три минуты пропустили трижды. «Спутник» поник, и остаток матча проходил в режиме доигрывания.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by