Авто > ГАИ

3792

26 августа – Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Звонок приглашает, дорога обязывает»

 +

В целях профилактики безопасности дорожного движения на территории Гомельской области 26 августа проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Звонок приглашает, дорога обязывает».

Госавтоинспекция напоминает, что детский дорожно-транспортный травматизм является наиболее болезненной проблемой в дорожном движении, так как несовершеннолетние участники дорожного движения ввиду отсутствия достаточного опыта и знаний не осознают в полной мере степень риска и потенциальной опасности при движении по дороге, а также причины и условия, способствующие возникновению ДТП. Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних всегда вызывают большой общественный резонанс.

За семь месяцев текущего года на территории Гомельской области произошло 27 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок-пассажир погиб, получили телесные повреждения 27 ребенка, из которых 11 были пешеходами, 11 – пассажирами, 4 – велосипедистами, только 6 из них были совершены по вине самих детей.

Дети — это самое дорогое, что у нас есть. А когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Просто пытаемся уберечь. Именно поэтому Госавтоинспекция считает своим долгом обратиться к родителям с добрыми советами, которые, надеемся, помогут избежать несчастных случаев с детьми на дорогах:

  • постоянно напоминайте своим детям, как правильно и безопасно переходить дорогу. При этом слова должны подтверждаться личным примером;
  • учите детей не спешить. Прежде чем ступить на проезжую часть, нужно остановиться и пропустить приближающуюся машину. Никогда не выбегать внезапно на дорогу;
  • переходя дорогу, двигаясь по тротуару, выходя из автобуса, обязательно держите ребенка за руку. Никогда не оставляйте на улице детишек без присмотра;
  • внимательно изучите маршрут движения своих детей-первоклассников в школу. Пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки;
  • безопасность ребенка в вечернее время необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, портфеле, рюкзаке.

Если мы хотим быть счастливыми родителями, спокойными водителями, необходимо всевозможными способами прививать детям знания правил поведения на дорогах. Изучайте с ребенком Правила дорожного движения, показывайте своим примером, как нужно вести себя при переходе проезжей части. Внимательность к детям поможет защитить их от беды.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети