Авто > ГАИ

2363

В Речицком районе ГАИ проводит профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

 +

На территории Речицкого района в период времени с 7 по 17 октября проводятся республиканская профилактическая акция под девизом: «Сохрани себе жизнь!» (пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта).

За девять месяцев текущего года на территории Речицкого района зарегистрировано 9 ДТП, в которых 4 человека погибли и 5 получили травмы различной степени тяжести.

Из общего числа ДТП на территории Речицкого района произошло 8 случаев – это наезды на пешеходов, в которых 3 человека погибли и 5 получили телесные повреждения.

Несмотря на агитационно-профилактическую работу, проводимую сотрудниками Госавтоинспекции по использованию участниками дорожного движения светоотражающих элементов, граждане пренебрегают данной мерой безопасности, считая её не столь важной или необязательной, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют. Однако, в соответствии с п.17.1 Правил Дорожного движения при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а в соответствии с п. 149 данных правил при движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет, аналогичные правила действуют в темное время суток и в отношении гужевых повозок в соответствии с п. 159 ПДД.

Госавтоинспекция напоминает за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, велосипедистам предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин, а если пешеход или велосипедист нарушил Правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения – влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity