02/10/2020

Вниманию пешеходов Речицы и района: ГАИ проводит профилактическую акцию

На территории Речицкого района в период времени с 2 по 12 октября проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход».

На территории Речицкого района в период времени с 2 по 12 октября проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход».

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет - по обочинам навстречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за. рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись, что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам, дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

Среди нарушений правил дорожного движения пешеходами самыми распространенными являются: нахождение на проезжей части дороги в темное время суток без световозвращающих элементов, пересечение проезжей части в не установленном месте, нетрезвое состояние пешеходов, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий.

Госавтоинспекция напоминает за нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин, а если пешеход нарушил Правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения – влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.



--- взято с сайта dneprovec.by ---