22/10/2020

Вниманию водителей Речицы и района: ГАИ проводит профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность!»

В целях снижения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах с 23 по 27 октября на территории Речицкого района проводится профилактическая акция под условным названием «Маленький пассажир – большая ответственность!».

В целях снижения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах с 23 по 27 октября на территории Речицкого района проводится профилактическая акция по безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров под условным названием «Маленький пассажир – большая ответственность!».

За январь-сентябрь 2020 года на территории Гомельской области было зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) (43 – за аналогичный период прошлого года) с участием несовершеннолетних, в которых 43 ребенка (44) получили травмы различной степени тяжести и 2 детей (1) погибли.

Из общего количества пострадавших в ДТП детей, 11 (8) несовершеннолетних пострадали по своей вине. Большинство же детей пострадали по вине взрослых.

В результате нарушений водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров совершено 13 ДТП, в которых 16 детей были травмированы и 1 ребенок погиб.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

Так же запрещена перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

По данному нарушению предусмотрена повторность: в случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.



--- взято с сайта dneprovec.by ---