Здоровье и красота

4877

Качественная диагностика – быстрейшее выздоровление

 +

О том, чем сегодня живет УЗ «Речицкая ЦРБ», наш журналист попросила рассказать главного врача учреждения Александра ПУЗЕНКОВА:

– УЗ «Речицкая центральная районная больница» является одним из самых крупных районных учреждений Гомельской области.

В результате проводимой на протяжении ряда лет оптимизации процесса оказания медицинской помощи в настоящее время коечная мощность составила 759 коек.

В учреждении оказывается специализированная медицинская помощь не только местным жителям, но и проживающим в Брагинском, Лоевском и Калинковичском районах.

Ежегодно во всех отделениях и службах внедряются новые методы диагностики и лечения, что позволяет оказывать медицинскую помощь населению района на высоком уровне:

в 2010 году освоена и внедрена компьютерная томография – ведущий метод диагностики многих заболеваний;
в рентгеновском отделении освоена рентгенкомпьютерная коронарография (оценка проходимости сосудов), функциональный анализ сердца (оценка сократительной способности миокарда), при рентгенкомпьютерных исследованиях скелета проводится определение плотности кости (денситометрия);

внедрены новые лабораторные исследования: количественное определение трансферрина в сыворотке крови при анемиях, количественное определение кардиальных белков при остром инфаркте миокарда, определение ракового эмбрионального антигена, альфафетопротеина, иммунохроматографическое определение антигена рака яичников в сыворотке крови при онкологических заболеваниях;

в отделении функциональной диагностики проводятся ЭКГ – исследования у новорождённых, что позволяет вовремя диагностировать нарушение ритма и другую патологию сердца;

в отделении ультразвуковых исследований проводится УЗИ суставов верхних и нижних конечностей, позволяющее диагностировать различную патологию без нарушения целостности суставной полости; УЗИ сосудов нижних конечностей, брахиоцефальных артерий, то есть сосудов, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга, что позволяет диагностировать нарушение кровотока сосудов различного калибра и определять возможность и объём оперативного вмешательства;

с 2014 года проводится эндоскопическое исследование мочеполовых органов с визуализацией и множественными внутриорганными инструментальными манипуляциями;

в отделении анестезиологии и реанимации успешно проводится заместительная почечная терапия;
в отделении реабилитации внедрен в практику аппарат для улучшения лимфодренажа «Лимфомат»;
3 апреля 2015 года открыто отделение гемодиализа на 6 диализных мест для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью.

По итогам работы за 2014 год за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области Речицкая ЦРБ заняла 3 место.

Ежегодно учреждение пополняется молодыми специалистами, которые хотят работать и трудятся на совесть. В июне молодой специалист врач-стоматолог-терапевт стоматологической поликлиники Ксения Николаеня на областном конкурсе по детской стоматологии заняла первое место, хотя оказывала помощь самому маленькому пациенту (на момент проведения конкурса ему исполнилось 4,5 года).

В настоящее время активно проводится диспансеризация сельского населения. Для этого привлекаются сотрудники поликлиники, которые по графику выезжают в сельские учреждения.

Но при наличии всех этих перечисленных плюсов, хочется обратить внимание, что остаётся сложная ситуация с врачебными кадрами. Особенно эта проблема остро стоит в педиатрической службе.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на то, что в связи с предстоящим сезонным подъёмом
заболеваемости ОРИ и гриппа проводится иммунизация населения против гриппа. Как показали результаты иммунизации прошлых лет, риск заболевания гриппом у непривитых в разы выше, чем у привитых людей. Так что, убедительная просьба проявить заботу к себе и своим близким и принять участие в вакцинации против гриппа.

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети