Здоровье и красота

3544

17 декабря – День профилактики травматизма. Упал, очнулся – гипс? Как этого избежать

 +

По данным ВОЗ, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев погибает около 5 миллионов человек, что составляет почти 9% от общего числа смертей. Травматизм является одной из основных причин в структуре «груза болезней».

Травмы, отравления и другие несчастные случаи в Беларуси занимают  4-е место (8,0%) в структуре общей смертности населения – после болезней системы кровообращения (55,5%), новообразований (14,3%), симптомов и других неточно обозначенных состояний (12,0%). Ежегодно в стране более 750 тысяч человек получают различные травмы, из них около 150 тысяч, или 20% – это дети в возрасте до 18 лет. Одной из причин травм в детском возрасте является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. 

Способствуют травматизму различные причины:

  • природные явления (снежные заносы, гололедица);
  • плохое состояние дорожного покрытия, захламленность дворов, недостаточная их освещенность, требующие ремонта лестничные пролеты;
  • ходьба в местах, не предназначенных для прохода (пустыри, переход железнодорожных путей  в неустановленном месте);
  • проведение ремонтных работ без достаточных ограждений, неисправность электропроводки и бытовой техники, несоблюдение техники безопасности при выполнении работ в быту и на производстве;
  • несоблюдение Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

В период проведения Дня профилактики травматизма будет организована прямая линия 17 декабря с 12.00 до 14.00 по тел. 4-46-22 с участием заведующего травматологическим отделением Геннадия Георгиевича КОЛЕСНИКОВА.      

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети