Здоровье и красота

3382

Эпидемический порог заболеваемости гриппом в Речице не превышен

 +

В некоторых СМИ прошла информация о том, что грипп добрался и до Гомельщины, и не какой-нибудь, а пандемический, так называемый  в народе свиной грипп. К тому же погода – просто благодать для вируса. Естественно, граждане, будучи начеку, задаются вопросом – что делать, чтобы не подцепить его? Этот и другие вопросы мы и адресовали заместителю главного врача по поликлинической части УЗ «Речицкая ЦРБ» Александру СВЕТИЛОВУ.

– Во-первых, не паниковать. Повода нет. Возьмем такой показатель, как обращаемость больных: вызовов на дом по причине повышенной температуры 18 января в поликлинику поступило 56, 25 января – 73, а 1 февраля – 69 вызовов. То есть некий пик заболеваемости позади. Спад прослеживается и по вызовам «неотложки». В нынешнем сезоне на территории района циркулируют преимущественно негриппозные респираторные вирусы. Эпидемический порог заболеваемости не превышен.

– Александр Геннадьевич, что делать, чтобы уберечься от гриппа тем, кто не привился?

– В первую очередь вспомните о профилактике народными средствами. Употребляйте лук, чеснок (осторожно лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта), цитрусовые. Пейте вместо обычного чая ягодные и травяные напитки, настаивая их в термосе. Для этого подойдут мята, ягоды малины, шиповника, липовый цвет. Эти природные иммуностимуляторы содержат множество витаминов и микроэлементов. Поможет вам противостоять простуде экстракт элеутерококка, настойка и экстракт женьшеня. Не геройствуйте, правильно одевайтесь – не слишком тепло (чтобы потом не вспотеть и не замерзнуть) и не слишком легко, чтобы не переохладиться. Обязательно ноги должны быть сухими. Мойте руки как можно чаще. Эта простейшая процедура позволит вам защитить себя не только от гриппа и простуды, но и от многих других заболеваний. И еще – старайтесь не посещать многолюдные места, чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

– В каких случаях школы закрывают на карантин?

– Когда в учреждениях образования по причине заболеваемости отсутствует более 30% учеников. Однако об этом речь даже не идет. Действительно, среди заболевших пациентов преобладают дети, но процент их, к счастью, мал. Идет обычная сезонная заболеваемость.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети