Здоровье и красота

3655

Международный день борьбы с наркотиками. Искусственное счастье заманчиво, но коротко, и велика расплата

 +

На вопросы журналиста «Дняпроўца» отвечает заведующий психонаркологическим диспансером Петр Ребенок.

– Петр Викторович, прослеживается ли рост числа потребителей наркотиков в районе?

 – Цифра подучетных нарколога уже несколько лет особо не меняется: в 2014 году состояло на учете 102 наркомана, а в
2015-ом – 104. На лечебно-профилактическом учете в 2014 г.
состояло 74 пациента, а в 2015 году – 68.

– Заболевание молодеет?

– Большинство наркозависимых пациентов начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте, в период поиска чего-то новенького и неизведанного. Жаль только, что эта невинная шалость (как они думают) оборачивается трагедией для всей семьи и уродует всю последующую жизнь.

– Не так давно мы с Вами беседовали о влиянии таких наркотиков, как спайс, насвай на организм, а тут, как выяснилось, в ходу уже новое зелье. «Скорость», например. Что это за наркотик, когда на него уже успели подсесть подростки?

– Действительно, в Речице набирает популярность новый наркотик «Скорость» (психостимулятор). Назван он так неспроста. Суть в том, что эффекта от него не приходится ждать – действовать он начинает практически мгновенно, причем сразу в полную силу. «Скорость» считается клубным наркотиком (человек может быть очень активным часами), но после наступает эмоциональный, волевой, двигательный и психологический провал вплоть до депрессивного состояния.
К нему достаточно быстро возникает привыкание. Не случайно наркоманы, употребляющие психостимуляторы, зачастую становятся пациентами психиатрических больниц.  

– Как я понимаю, чтобы его приобрести, нужны средства. То есть опять идет «охота» на детей из благополучных семей?

– Наркотики – недешевое развлечение. Некоторые мои пациенты в день тратят до 1 миллиона рублей на наркотики. Где они их достают, я думаю, всем понятно (воруют, терроризируют родителей, продают нажитое добро и т. д.).

– В России проводится тестирование на предмет употребления наркотиков в учебных заведениях? Не планируется ли ввести подобную процедуру у нас?

 – В настоящий момент в планах отдела образования, спорта и туризма райисполкома значится подобное тестирование, но, к сожалению, для этого нужны очень большие средства. Так что пока реализовать задуманное нет возможности.

– Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у детей? Что в первую очередь должно насторожить родителей?

 В первую очередь внимание родителей, близких людей должно привлечь:

  • резкие перепады  настроения;
  •  изменения ритма сна;
  • изменение аппетита и манеры употребления пищи (отсутствие аппетита или чрезмерное потребление пищи);
  •  отсутствие интереса к тому, что происходит в семье;
  •  раздражительность, агрессивность, плаксивость.

Заметив данные признаки, заведите разговор с подростком о том, что с ним происходит (на доверительной основе). Проверить, употребляет ли он наркотики, можно на анонимной основе в психонаркологическом диспансере.

– Читала, что в Израиле лечат практически все болезни, кроме алкоголизма, наркомании. Там считают, что излечить эти заболевания невозможно, в том смысле, что нельзя дать стопроцентную гарантию, что человек не сорвется и не примется за старое… Звучит пессимистично. Вы считаете по-другому?

– Допустим, вылечить невозможно, но всегда есть шанс достичь длительной ремиссии – отказа от употребления алкоголя или наркотиков. Здесь главное – профессионализм и терпение доктора, понимание проблемы пациентом и сильное желание с ней справиться. Важно не опускать руки как пациенту, так и его родственникам. И, если этот тандем сплоченный, если у пациента есть желание, сила воли, значит, реально можно изменить ситуацию, изменить жизнь.

– Как я понимаю, Вы имеете в виду улучшение качества жизни?

– Зависимый человек в трезвости может жить, в полной мере получая удовольствие от обыденных вещей, которые ранее, скажем, в пьяном угаре были незаметными. Трезвая жизнь – это новая жизнь, ее надо «вкусить», к ней нужно привыкнуть. И потом, спустя время, человек поймет, как она прекрасна, и возвращаться обратно, в мир искусственного счастья, ему уже не захочется.

– Спасибо, Петр Викторович, за интервью.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети