Здоровье и красота

3050

Меры профилактики – не прихоть. Это здоровье, это жизнь

 +

В Речицком аграрно-техническом лицее состоялось заседание  круглого стола, на котором рассматривались вопросы  профилактики инфекций, передающихся половым путем  (ИППП).

 В мероприятии приняли участие  заведующий отделом общественного здоровья ЗЦГЭ Алла Захарова, заведующий отделом эпидемиологии Кирилл Игнатов, заведующий женской консультацией Светлана  Нерезько, священнослужитель прихода Свято-Успенского собора г. Речицы  Николай Савостьянов, а также преподаватели  и учащиеся лицея. Аудитория была достаточно многочисленной – без малого 150 человек собрало мероприятие.

Недавно в стенах этого учреждения прошло анкетирование среди  учащихся  по проблеме ИППП. Об итогах опроса рассказала А. Захарова. Как выяснилось, подростки вполне достаточно осведомлены о средствах и способах безопасного секса (61%), знают, что необходимо обращаться  к врачу  при обнаружении первых признаков заболеваний, передаваемых половым путем  (85%), знают о мерах профилактики и защиты (78%), информированы о недопущении слишком раннего начала половой жизни вне брака  (42%). Однако некоторые из них всё же нуждаются в дополнительной информации по вопросам  ЗОЖ (23%), правильного питания (19%), профилактики  ВИЧ-инфекции.

Затем выступила заведующий женской консультацией  С. Нерезько, которая рассказала о последствиях перенесенных ИППП, заболеваниях репродуктивной системы как у девушек, так и у молодых людей и мерах профилактики. Доктор обратила внимание на то, что несвоевременное и неправильное лечение  приводит к тяжелым последствиям, и здесь самый надежный способ предупреждения ИППП – верность своему партнеру.

На этих вопросах также остановился К. Игнатов. Он озвучил статистические данные по  ВИЧ-инфекции, подчеркнув, что меры профилактики – это не чья-то прихоть, а вопрос жизни. Священнослужитель Гомельской епархии БПЦ Н. Савостьянов затронул на круглом столе вопросы нравственного, духовного воспитания молодежи и сексуального здоровья  среди молодежи.                                               

Сознательное отношение к своему здоровью, знание мер личной и общественной профилактики, критическое отношение к своему поведению – одна из главных задач в борьбе с массовым распространением инфекций, передающихся половым путем.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети