Здоровье и красота

4850

О еде, посте и не только…

 +

«Дай возможность твоей пище быть твоим лекарством,ба лекарству – пищей».
Гиппократ

Гастрономическая психология большинства наших соотечественников до сих пор несёт на себе отпечаток инерции прошлых веков. Русское выражение «питаться, чем Бог пошлёт» означало не пренебрежение к пище, а констатацию того, что сама природа давала людям возможность расширять и разнообразить рацион своего питания.  И как много толков о посте и о постной пище вообще. Сколько на пост наветов, укоров и гонений! Один священник по телевидению, отвечая на вопросы телезрителей, как-то сказал: «Пост – это не диета, ешьте, что хотите, только не ешьте друг друга поедом». Святой Иоанн Златоуст в день святой Пасхи призывает к веселию всех: и постившихся, и не постившихся. О том, какой была постная кухня 100 лет тому назад, можно узнать из книги И. Шмелёва «Лето Господне».

Итак, это… Квашеная капуста, приправленная анисом, солёные огурцы. Всевозможные компоты и квасы. Картофельные котлеты с черносливом, маковый хлеб, розовые баранки. Мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, горох мочёный, бублики и сайки. Изюм, рябиновая пастила, постный сахар, халва… Всевозможные каши, постные пирожки с груздями, гречневые блины, кисель клюквенный с ванилью… и кулебяка, на Благовещение с осетринкой! Мочёные яблоки – по воскресеньям, грешники – с конопляным маслом. Бульон со стерляжьими расстегаями, крокеточки рыбные, уха налимья, кулебяки с белыми грибами, волан-огратэ с рисовым соусом, заливное из осетрины, ореховый торт с миндальным кремом, ананасный массе-дуван в вишнях и персиках…

И чем нам восполнить ущерб от отсутствия всего вышеперечисленного? Ответ прост, надо максимально исключить из пищи все эти магазинные сладости, копчёности, полуфабрикаты и т. д., которые, прежде чем попасть к нам на стол, подвергаются многократной обработке: рафинированию, дезодорированию, гидрированию, заморозке-разморозке, различным формам консервирования, плюс всевозможные вкусовые добавки, красители, стабилизаторы. Забыть про все эти фастфуды, макдональдсы и пищу быстрого приготовления.

Нужно готовить еду дома, продукты приобретать на рынках и не забывать про свои грядки. Правда, нынче врачи не рекомендуют давать детям капустные кочерыжки (они для нашего поколения были лакомством), т.к. в них накапливаются все «вредности», содержащиеся в воде, воздухе и в почве. Один только топинамбур не накапливает в своих клубнях ни нитратов, ни радиоактивных элементов и может в достаточной мере восполнить наш организм полезными углеводами и клетчаткой. 

Сегодня достижения отечественной науки позволяют адаптировать опыт традиционной русской кухни и традиционной медицины к современным условиям («Монастырская кухня», 1991 г.; «Дай возможность твоей пище быть твоим лекарством», журнал «Сретение», № 1, 2013 г.). Из сборников «Домострой» и «Пчела» видно, что наши предки явно превосходили нас, и все теперешние диетология, нутрициология, элементология, которые есть не что иное, как хорошо забытое старое.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети