Здоровье и красота

3650

Страшные картинки должны появиться на пачках сигарет до 17 марта

 +

Евразийская экономическая комиссия напоминает: жуткие изображения на всех сигаретных пачках должны появиться до 17 марта 2017 года. Изготовителям, импортерам или продавцам нужно решить эту проблему менее чем за три месяца.

Впрочем, некоторым производителям можно выпускать табачные изделия в упаковке без картинок до ноября 2017 года. Но лишь в том случае, если у предприятия есть документы соответствия обязательным требованиям, выданные или принятые до вступления в силу Техрегламента на табачную продукцию ЕАЭС.

Напомним, сделать сигаретные пачки в странах Таможенного союза одинаковыми и печатать на них страшные картинки решили еще в 2012 году. Затем норму внесли в Техрегламент ТС. В марте 2016 года эскизы фотопредупреждений утвердил Совет Евразийской экономической комиссии.

Изображения, иллюстрирующие последствия курения, должны печататься на лицевой и оборотной сторонах пачки и занимать половину площади поверхности каждой стороны.

Также запрещено размещать на упаковке картинки или надписи, которые вызывали бы ассоциации с чем-то вкусным и полезным (ягодами, фруктами). Так эксперты решили пресечь возможную связь между сигаретами и пользой для здоровья, которую может увидеть потребитель. Нельзя указывать количество никотина, смол, монооксида углерода в продукте - курильщики не должны думать, что между содержанием вредных веществ и безопасностью сигарет есть какая-то связь. 

В Беларуси первые сигаретные пачки с жуткими картинками появились в магазинах уже прошлой осенью.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети