Здоровье и красота

3199

Речичане и жители района, это надо знать! Куришь? Минус 18 лет

 +

Сегодня – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

Знаете ли вы, что курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка и др.

Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. Значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Известно также, что жены активных курильщиков умирают в среднем на четыре года раньше, чем жены некурящих.

Установлено, что опасность заболеть раком значительно (почти в 30 раз) выше у злостных курильщиков и рано начавших курить. Смертность от рака также возрастает параллельно потреблению сигарет. Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2–3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день. Риск развития рака гортани и легкого у курильщиков очень высок. Как правило, для развития рака легкого необходим временной период от 10 до 30 лет курения. Вместе с тем риск возникновения рака легкого увеличивается в 3–4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день.

Чрезвычайно важным представляется тот факт, что прекращение курения снижает риск заболевания раком легкого: уже через пять лет частота такой заболеваемости начинает падать, а через 20 лет после прекращения приближается к таковой у некурящих.

Жизнь прекрасна. Выбор за вами!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети