Здоровье и красота

5353

В этом году треть населения Гомельщины привьют от гриппа бесплатно

 10

В области завершена подготовка к проведению кампании вакцинации против гриппа.

Запланировано охватить профилактическими прививками свыше 560 тысяч человек, что составляет около 40% населения области.

Как отмечают эпидемиологи, бесплатную вакцинацию получат более 32% жителей региона. За счет бюджетных средств закуплен препарат "Гриппол плюс" российского производства. Традиционно бесплатную прививку от вируса получат люди с высоким риском заражения. К этой категории относятся дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями; люди в возрасте старше 65 лет; беременные женщины; воспитанники детских садов; учащиеся и студенты; медицинские работники; лица, обеспечивающие жизнедеятельность населения.

На платной основе предлагаются такие противогриппозные вакцины как "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция), "Ультравак" и "Гриппол плюс" (Россия). Профилактические препараты уже начали поступать в поликлиники и амбулатории.

– Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию в Беларуси, – отметила заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко. – Лекарственные средства высокоэффективные, содержат все три актуальных штамма вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2017 году.

По словам врача-эпидемиолога, профпрививки способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней, действие сохраняется до 6-12 месяцев.

Последние годы в области прививаются от гриппа около 500 тысяч человек. Опыт подтверждает безопасность иммунизации: случаи серьезной побочной реакции на вакцины не регистрировались. Такие реакции, как кратковременное повышение температуры тела, болезненность и уплотнение в месте инъекции – закономерные, говорят о начале формирования иммунитета.

Врачи настоятельно рекомендуют жителям области принять участие в вакцинации против гриппа.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети