Здоровье и красота

5103

Гомельские нейрохирурги провели первую операцию с использованием суперсовременной навигационной системы

 +

Бригадой врачей руководил заведующий нейрохирургическим отделением № 2 областной клинической больницы Сергей Кириленко.

В ходе операции было впервые задействовано новейшее американское оборудование StealthStation S7 с приложением для спинальной хирургии. Техника стоимостью более 370 тысяч долларов приобретена за средства республиканского бюджета.

Пациенткой стала 55-летняя жительница Гомельщины с дегенеративным стенозом поясничного отдела позвоночника. Чтобы вернуться к нормальной жизни без жутких болей в ногах и спине, ей требовалась операция.

Сама по себе методика имплантации винтов в позвоночник для гомельских хирургов-вертебрологов не нова. Однако с появлением новейшей техники, врачи получили уникальную возможность следить за операцией в режиме онлайн, с ювелирной точностью манипулировать инструментом и имплантами. Это очень важно, когда счет идет на миллиметры.

Для визуализации хирурги используют рентгеновские снимки. Раньше для имплантации стандартной конструкции из четырех винтов приходилось делать за операцию 25 – 50 снимков – в зависимости от сложности.

– С появлением навигационной станции достаточно двух снимков – в прямой и боковой проекции, – пояснил Сергей Кириленко. – Полученные данные передаются в компьютер, а затем выводятся на монитор. Возможность получить картинку в разных проекциях позволяет отслеживать действия и положение инструментов во время операции, создавать трехмерные анатомические модели.

В результате использования навигационной системы снижается лучевая нагрузка на бригаду врачей и пациента, повышается эффективность операции, значительно снижается риск осложнений. Как рассказал заведующий отделением, после имплантации винтов в позвоночник у пациентки сразу прошли боли в ногах, она поднялась через день после операции. Выписка планируется на пятые – шестые сутки после вмешательства.

Нейрохирургическое отделение № 2 открылось в 2015 году и специализируется на спинальной хирургии. Аналогов ему в других областных центрах до сих пор нет. Гомельские вертебрологи уже провели более 1500 высокотехнологичных операций на позвоночнике.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети