Здоровье и красота

3226

В Речицком ЗЦГиЭ в День профилактики гриппа и ОРИ напомнили, как уберечься от самых массовых инфекционных заболеваний

 +

Несмотря на погодные условия и относительно теплую зиму, острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми и распространенными инфекционными заболеваниями, которые вызывают ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

Способность вируса гриппа поражать жизненно важные органы не проходит бесследно. В тяжелых случаях могут наступить поражения органов дыхания, нервной системы, сердца, почек. Тяжелее всех переносят грипп и ОРИ больные хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. К группам риска относятся также дети, старики и люди коммуникативных профессий: врачи, педагоги, продавцы.

Заразиться ОРИ и гриппом очень легко – при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности, вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

Мы хотим в очередной раз напомнить вам несложные правила защиты от острых респираторных инфекций:

  • для предупреждения заболевания ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм;
  • отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться;
  • укреплению организма способствует правильное питание, поэтому стоит включить в свой рацион лук, чеснок, овощи и фрукты;
  • принимайте противовирусные препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом;
  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, возвратившись с улицы. Старайтесь не трогать глаза, нос и рот немытыми руками. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот носовым платком;
  • избегайте мест большого скопления людей;
  • проветривайте каждые два часа помещения и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе;
  • напоминаем, что самая надежная защита от гриппа – это прививка. Вакцинопрофилактика – самый эффективный и безопасный способ борьбы с гриппом. Доказано, что вакцинироваться от гриппа намного дешевле, чем лечить саму болезнь и ее осложнения. Если вы в текущем году не привились против гриппа, задумайтесь об этом в будущем.

И если все же вам не удалось избежать гриппа (или другого ОРИ), то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, а все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача. Ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети