Здоровье и красота

3887

О ситуации с педикулезом в Речицком районе, и о том, как с ним бороться

 +

Почему-то люди все больше считают, что вши – это болезнь прошлого и сегодня практически не встречается в развитых странах. Но и сейчас это паразитарное заболевание довольно распространено, и забывать о нем не следует. Уже за 3 месяца текущего года в нашем районе было выявлено 12 случаев (за аналогичный период 2017 года – 3 случая), причем большинство из них жители города Речица.

Педикулез или вшивость – это паразитарное заболевание, при котором насекомые, вши, живут на человеке. Различают три вида вшей которые опасны для человека: платяные, головные и лобковые. Все три вида вшей передаются от человека к человеку при контакте с заболевшим, предметами личной гигиены или вещами.

Вши питаются кровью человека, прокалывая кожу своими хоботками. В месте укуса остаются серовато-голубые следы, которые потом начинают «зудеть». Это происходит из-за фермента, который впрыскивает вошь для того, чтоб не дать крови свернуться, он и вызывает раздражение. В связи с этим в местах укусов часто можно обнаружить «расчесы».

Лечить же данное заболевание можно самостоятельно. В настоящее время в аптечной сети в широком спектре представлены различные противопедикулезные препараты (шампуни, эмульсии и др.). Этими препаратами можно провести обработку дома. Но следует помнить, что после химической обработки необходимо механически, то есть руками или густым гребнем удалить гниды иначе вши могут появиться вновь.

Если все же в вашей семье кто-то заболел педикулезом – обязательно осмотрите всех членов семьи и, по необходимости, тоже обработайте противопедикулезным препаратом, смените постельное и нательное белье, прокипятите его в течение 15 минут. После обработки необходимо будет повторить осмотр еще через 7, 14 и 21 день, если при осмотре снова обнаружите вшей, то необходимо будет повторить обработку.

Родителям нужно помнить, что нахождение в организованных коллективах лиц с педикулезом не допускается. Дети и подростки отстраняются от занятий до проведения полной обработки.

Следите за своим здоровьем и будьте здоровы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети