Здоровье и красота

4656

В Гомельской областной клинической больнице открылись новые отделения: хирургическое торакальное и аллергологическое

 +

В Гомельской областной клинической больнице открылись новые отделения – хирургическое торакальное и аллергологическое. Теперь на базе клиники жители региона смогут получать новые виды медицинской помощи на качественно ином уровне.

Это не только преобразившиеся после ремонта стены палат, операционных, но и современное оборудование. Главный врач больницы Владимир Бугаков рассказывает, благодаря чему стали возможны кардинальные перемены. Дополнительные площади появились после того, как минувшим летом в строй была введена областная детская клиническая больница, куда и переехали детские отделения, ранее располагавшиеся здесь. А уже с января нового года в освободившихся помещениях заработали востребованные службы. В чем плюсы подобных преобразований, специалисты понятно объясняют:

– Так, с открытием торакального хирургического отделения областная клиническая больница стала мощным хирургическим центром. Теперь у нас действует 12 отделений хирургического профиля, где выполняются оперативные вмешательства, в том числе высокотехнологичные и малоинвазивные, на всех органах, за исключением сердца.

Здесь добавляют, что такая концентрация врачебных сил позволяет оказывать быструю помощь при распространенных ныне политравмах, когда судьбу пациента решают считанные секунды, а успех лечения зависит от того, окажутся ли рядом специалисты нужного профиля. Прогнозы интенсивности нового отделения уже просчитаны на основе практики. Так, более 1,5 тысяч пациентов нуждаются в стационарном лечении, свыше 2 тысяч – в плановой консультативной помощи амбулаторно и столько же – в экстренной при обращении в приемное отделение при травмах грудной клетки. Одна из первых пациенток – гомельчанка Антонина Глухова, поступившая с заболеванием легких – охотно делится позитивными впечатлениями:

– Новый ремонт, новая обстановка – поднимается настроение, и быстрее идешь на поправку. Совсем по-другому дышится.

Не менее актуальна для региона и работа аллергологической службы на базе клиники. Новое отделение позволит сделать еще более сильным это звено врачебной помощи. Зав. отделением Людмила Потачиц объясняет специфику работы:

– Проявления заболеваний различны: от «легких» до «тяжелых», часто потенциально опасных для жизни. Открытие такого отделения на базе областной больницы значительно расширило возможности по диагностике и лечению. Что особенно важно, стали доступными современные новые методы лечения пациентов с тяжелыми аллергическими заболеваниями, которые ускоряют выздоровление и улучшают качество жизни.  

Предварительно в стационаре отделения будут проходить лечение около 2,5 тысяч человек и более 8 тысяч получать консультативную медицинскую помощь амбулаторно.

Ранее названные отделения располагались на базе областного туберкулезного диспансера. Перевод их в стены клинической больницы был продиктован гораздо большими техническими возможностями для установки современного диагностического и лечебного оборудования.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети