Здоровье и красота

3175

Здоровье речичан. О борьбе с туберкулезом и мерах предосторожности. 26 марта у ГДК работает бесплатный флюорограф

 +

До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться непобежденной болезнью. Это инфекционное заболевание, которое характеризуется чаще всего поражением легких. В ряде случаев он возникает незаметно для больного и в первое время протекает скрыто.

Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека составляет около 5–10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.

Основные факторы заражения туберкулёзом:

  • недостаточное или неполноценное питание;
  • потребление токсических продуктов (курение, алкоголь, наркотики);
  • сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, при длительном употреблении гормональных препаратов и др.);
  • стрессовое состояние. Доказано, что стресс отрицательно влияет на состояние иммунной системы.

Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование. Ежегодные флюорографические осмотры — надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки.


В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом организована прямая линия. 25 марта с 14.00 до 16.00 по тел. 9-91-65 на ваши вопросы ответит врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии Речицкого ЗЦГиЭ Кирилл Олегович ИГНАТОВ.


26 марта с 9.00 до 14.00 возле Городского дворца культуры будет работать бесплатно передвижной «Пульмоэкспресс». Приглашаем на обследование!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети