19/04/2019

По последним данным, в Гомельской области проживает 8000 человек с ВИЧ-положительным статусом

За три месяца текущего года в регионе выявлено 133 новых случаев заболевания, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

За три месяца текущего года в регионе выявлено 133 новых случаев заболевания, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Превалирует половой путь передачи вируса, он стал причиной в 92% случаях заражения. Среди выявленных лиц с ВИЧ-положительным статусом 57% мужчины.

Наибольшее количество заразившихся ВИЧ в возрастной группе 40 лет и старше — 55%.

На долю лиц в возрасте 30-34 года пришлось 17,2%, 35-39 лет —14,5%.

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в январе-марте 2019 года, преобладают рабочие 42% и лица без определенной деятельности 29%, при поступлении в места лишения свободы выявлены 8% пациентов.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции — пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

В Гомельской области продолжается скрининговое обследование населения на ВИЧ-инфекцию. В ряде районов области и в Гомеле пройти тест предложат при обращении в поликлинику.

— Если в вашей жизни были рискованные ситуации — не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач, — отмечают эпидемиологи. Вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного ЦГЭ и ОЗ (Гомель, ул. Моисеенко, 49).

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭиОЗ

телефон 8 (0232) 75-71-40.

gmlocge.by,

aids.by,

vk.com/gomelaids.



--- взято с сайта dneprovec.by ---