Здоровье и красота

3411

Внимание речичане и жители района: сегодня всемирный день без табака. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека

 +

По всей Беларуси с 31 мая по 21 июня будет проходить республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», приуроченная к ежегодному Всемирному дню без табака, под девизом «Табак и здоровье легких».

Цель акции – профилактика заболеваний, связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении негативных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению зависимости и развитию заболеваний.

Табачный дым способствует обострению многих заболеваний, действуя практически на все органы. А вещества, входящие в него, являются главной причиной возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которой можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением станет залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности, обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

Из сказанного очевидно, что главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полный отказ от курения и избегание длительного общения с курильщиками. Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

  • через восемь часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через один месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
  • через шесть месяцев проходят бронхиты, восстанавливается сердечный ритм;
  • через один год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
  • через пять лет в два раза сокращается вероятность онкологических заболеваний.

В рамках проведения акции «Беларусь без табака» будут работать прямые линии:

3 июня с 10.00 до 12.00 по тел. 5-49-48 на ваши вопросы ответит психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ» Дмитрий Иванович Анисимов;

4 июня с 10.00 до 12.00 по тел. 2-50-50 на ваши вопросы ответит психолог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Оксана Сергеевна Целуйко;

5 июня с 10.00 до 12.00 по тел. 2-66-29 на ваши вопросы ответит заведующий психонаркологическим диспансером Речицкой ЦРБ Петр Викторович Ребенок.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети