Здоровье и красота

4090

Речичанам на заметку. Мифы о психиатрическом учете

 +

1. Любое обращение в психонаркологический диспансер заканчивается пожизненным учетом

Любое ваше обращение за медицинской помощью фиксируется в амбулаторной карте в поликлинике. В психонаркологическом диспансере также заводят карточки на всех обратившихся. На учет ставят лишь 1/3 от всех обратившихся за помощью, и это касается заболеваний, серьезно и стойко изменяющих психику.

2. После обращения в психонаркологический диспансер нигде не устроишься на работу

Наличие серьезного психического расстройства, как правило, является противопоказанием к работе с источниками повышенной опасности и людьми. Никто не хочет, чтобы человек управляющий фурой или имеющий пистолет, вдруг услышал голос в голове и утратил контроль за своим поведением. Невротические расстройства, такие как расстройство адаптации, нарушения сна, тревожные реакции и т. д., позволяют работать на большинстве профессий.

3. Лечение превратит в «овощ»

Люди, которые так говорят, как правило, сами никогда не принимали успокоительные или антидепрессанты. Эффект от правильно подобранного препарата практически не ощущается. Просто пациент чувствует себя лучше: начинает спать, есть, у него улучшается настроение и вновь появляется желание улыбаться и жить.

4. Я сам психолог!

К сожалению, очень много людей считают себя «психологами». Но 90% населения даже не понимает разницы между психиатром, наркологом, психологом и психотерапевтом. Самое главное: профессиональные психологи никогда не дают советов. Потому что советы – это передача личного или «житейского» опыта, и использовать его для решения психологических проблем неправильно. Профессиональные психологи и психотерапевты помогают разобраться в собственных чувствах, определить «болезненные» способы взаимодействия с окружающими людьми и выработать новые, более здоровые и эффективные способы общения и взаимодействия с окружающими.

5. «Возьми себя в руки!»

Универсальный совет, который дают в любых сложных жизненных ситуациях или когда человек начинает жаловаться на то, что ему плохо на душе, мучает тревога, беспокойство, плохие мысли. Если бы человек мог самостоятельно решить свои проблемы и взять себя в руки, он непременно это бы сделал! Следует понимать, что те жалобы, которые он предъявляет, – это его сигнал окружающим, что он нуждается в помощи и поддержке.

Помните: не стоит осуждать, унижать или высмеивать человека, которому плохо и который не может взять себя в руки. Постарайтесь убедить его обратиться за квалифицированной помощью.


Для сведения:

Что надо знать о психиатрическом учете

1. «Психиатрический учет» регламентирован Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 ноября 2017 г. № 95 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения».

2. Диспансерное наблюдение – периодический медицинский осмотр, медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента в динамике в зависимости от группы диспансерного наблюдения.

3. Хронические психические расстройства – психические заболевания, при которых продолжительность болезненных проявлений составляет более шести месяцев; затяжные психические расстройства – это заболевания, при которых продолжительность болезненных проявлений составляет от одного до шести месяцев.

4. Большинство психических расстройств, на фоне которых возникают суицидальные тенденции, не относятся к затяжным или хроническим и диспансерному наблюдению не подлежат.

5. Обращение за помощью при первых признаках заболевания во многих случаях позволит избежать диспансерного наблюдения.


За психотерапевтической и психологической помощью можно обратиться по адресу: г. Речица, ул. Трифонова, 117, психонаркологический диспансер, кабинеты № 7 и 11, тел.: 9-42-02, 4-58-50. Режим работы: 8.00–15.30.

«Телефон Доверия» – служба экстренной анонимной психологической помощи по тел. 8 /0232/ 31-51-61. Режим работы: круглосуточно, без выходных, перерывов.

Республиканская Детская телефонная линия – тел. 8-801-100-161. Режим работы: круглосуточно, без выходных, перерывов.

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации, не видите выхода из нее, считаете, что жизнь окончена, не знаете, куда обратиться за помощью, звоните…

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity