Здоровье и красота

2263

Психическое здоровье речичан: женщины страдают чаще от расстройств, а мужчины – от алкоголизма

 +

Психиатрия – отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы.

Психические расстройства относятся к числу наиболее распространенных болезней человека – ими страдает как минимум каждый десятый человек. Значительное большинство (75–80%) встречающихся у населения психических расстройств протекают относительно легко. Самыми распространенными формами психических нарушений являются тревожные расстройства, депрессии, зависимости от психо-
активных веществ, расстройства личности, легкие формы интеллектуального снижения в старости.

Женщины страдают психическими расстройствами в 1,5-2 раза чаще мужчин. Эта тенденция наиболее заметна при депрессиях, невротических расстройствах, в меньшей степени – при органических мозговых поражениях, деменции пожилого возраста, умственной отсталости, психосоматической патологии, шизофрении. Мужчины, в свою очередь, чаще, чем женщины, страдают алкоголизмом и другими формами зависимости от психоактивных веществ, расстройствами личности, эпилепсией. Психические расстройства могут начаться в любом возрастном периоде.

Психиатрическая помощь в г. Речице осуществляется специалистами психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ.

С нами можно связаться:

– по проблемам, связанным с нарушением психического и психологического здоровья, по телефону 4-44-25 с 8.00 до 20.00 (врач-психиатр психонаркологи-
ческого диспансера Речицкой ЦРБ);

– по проблемам, связанным с употреблением алкоголя, табака, наркотиков, по телефону 9-93-06 с 8.00 до 20.00 (врач-нарколог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity