Здоровье и красота

25894

Ученые выяснили, что может избавить человечество от ВИЧ и гепатита B

 1

Люди избавятся от наследственных болезней в случае отмены запрета на генетическую модификацию человека, цитирует РИА Новости завлабораторией механизмов регуляции иммунитета Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина профессора Дмитрия Казанского.

Российский ученый считает, что благодаря генетической модификации можно победить не только ВИЧ и гепатит В, но и другие приобретаемые или наследуемые заболевания. 

— Рано или поздно мы должны научиться их лечить. А как их научиться лечить? Только генетическими модификациями организма либо достигая временного эффекта путем введения модифицированных клеток организма с теми или иными генами. Можно будет избавить человечество от герпеса, прервать цепочку передачи вируса иммунодефицита человека или гепатита В, — пояснил специалист.

В течение трех лет, с 2015 по 2018 год, ученые под руководством Казанского разработали новый метод борьбы с онкологическими заболеваниями — "перепрограммирование" лимфоцитов конкретного пациента для оперативной выработки иммунного ответа организма. Процесс включал в себя введение в лимфоциты с помощью вируса необходимых генов для борьбы с раком. 

— Трудно представить, чтобы мы начали лечить такими лимфоцитами обычную простуду, аденовирусную инфекцию или даже грипп. Но лечение некоторых особо опасных для жизни патологий нужно начинать таким способом уже сейчас, — считает ученый.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети