Здоровье и красота

4051

Учёные выяснили, когда заболевший коронавирусом человек наиболее заразен

 +

Как показало исследование китайских учёных, в 44% случаев распространение коронавируса происходило через заболевших, у которых ещё не начали проявляться симптомы COVID-19. При этом пик заразности приходился на период от одного до двух дней до начала проявления заболевания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine.

Всего в исследовании приняли участие 94 пациента, госпитализированных в больницу Гуанчжоу в Китае. У больных брали мазки из носа и горла на протяжении 32 дней с момента проявления симптомов. Всего удалось собрать 414 мазков.

Как показали результаты, наибольшее количество генетического материала вируса было найдено в первый день проявления симптомов. Затем показатель уменьшался приблизительно в течение 21 дня. 

По мнению авторов исследования, это означает, что самое сильное производство вируса происходит в самом начале инфекции, до того, как иммунная система включается в борьбу ним, и до появления симптомов. Анализ 77 случаев, в которых были известны как источник инфекции, так и заразившийся, помог исследователям понять, когда люди наиболее заразны. Согласно оценкам учёных, заразность появляется за 2-3 дня до появления симптомов. Своего пика она достигает за 0,7 дня до начала проявления заболевания.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity