Здоровье и красота

1270

Речичане, помните: сигареты требуют средств, а в итоге – один вред

 +

По данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

В этом году Всемирный день без табака проводится под девизом: «Защитить молодежь». Его основная цель – проинформировать и защитить молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактики употребления ими табака и никотина.

Табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу. А между тем табачный дым способствует обострению многих заболеваний, действуя практически на все органы, а вещества, входящие в табачный дым (их около 4 000), являются главной причиной возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие восемнадцати форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

Курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением станет залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности, обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

Остается добавить, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity