Здоровье и красота

1804

Специалисты Речицкого ЗЦГиЭ предупреждают о начале сезона респираторных инфекций

 +

Грипп и острые респираторные инфекции занимают ведущее место среди всех инфекционных заболеваний не только в Республике Беларусь, но и во всем мире. Речицкий район не стал исключением, на долю респираторных инфекций у нас приходится более 98% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости. Причем около 50% заболевших – это лица в возрастной категории старше 18 лет, другими словами, люди трудоспособного возраста.

Заболеваемость респираторными инфекциями и гриппом не только наносит серьезный экономический ущерб предприятиям, на которых работают заболевшие, но и может нанести непоправимый вред здоровью и даже привести к смертельному исходу.

Новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения. Сочетание у человека коронавирусной инфекции и сезонного гриппа представляет особую опасность. Оба заболевания неблагоприятно воздействуют прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонию. Вакцинация против гриппа сопровождается формированием специфических антител к вирусу, а также ранней активацией противовирусного иммунитета, приводящего к снижению заболеваемости острых респираторных инфекций, коронавирусной инфекции. Поэтому вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее.

Ожидаемый эффект проводимой вакцинации напрямую зависит от количества привитого населения (от создаваемой иммунной прослойки населения). Как рекомендует ВОЗ, количество подлежащего прививкам населения не должно быть ниже 40% от всего населения района.

С 15 сентября текущего года в нашем районе началась активная прививочная кампания против гриппа и острых респираторных инфекций. Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Вместе с тем это не только вопрос заботы о собственном здоровье, а также ваша ответственность за здоровье своих близких.

Государственное учреждение «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» настоятельно рекомендует населению Речицкого района принять участие в вакцинации против гриппа. Все желающие привиться от гриппа могут обращаться в поликлинику и детскую поликлинику УЗ «Речицкая ЦРБ», а сельские жители – в медицинское учреждение по месту жительства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity