Здоровье и красота

3134

Профилактика ОРИ в Речицком районе. Рекомендации для работников являющихся контактными с лицом, имеющим признаки острой респираторной инфекции по месту жительства и их руководителей

 +
 

Рекомендации для работника, являющегося контактным с лицом, имеющим признаки острой респираторной инфекции по месту жительства

Если у вас дома кто-то из родных и близких, проживающих совместно с вами, заболел острой респираторной инфекцией (далее – ОРИ), вам необходимо соблюдать профилактические мероприятия, ежедневно утром и вечером измерять температуру тела, следить за своим самочувствием.

ВНИМАНИЕ! Вы должны на работе предупредить своего руководителя о контакте с заболевшими ОРИ родственниками и выполнять следующие рекомендации:

  • Во время работы и нахождения в общественных местах использовать средства защиты (маска, перчатки), производить смену масок каждые 2–3 часа.
  • Организовать свою работу с соблюдением социальной дистанции 1–1,5 м (провести перестановку рабочих столов, установить перегородки из оргстекла, организовать изолированный участок работы и др.), при наличии возможности – в отдельном кабинете.
  • Осуществлять проветривание помещения по 10–15 минут каждый час.
  • Не посещать без необходимости другие помещения предприятия, ограничить личные контакты по работе, использовать дистанционные способы общения с коллегами по работе (внутренняя связь, мобильные телефоны, интернет и др.).
  • Прием пищи осуществлять изолированно от других сотрудников в отдельном помещении либо посещать столовую на предприятии согласно смещенному графику в часы с наименьшей скученностью посетителей. По возможности для приема пищи использовать отдельную посуду и приборы.
  • Соблюдать гигиену рук каждый раз при снятии маски, перед её надеванием, перед приёмом пищи, после посещения санитарного узла и по мере необходимости. Используйте для гигиены рук антисептические средства на спиртовой основе.

ВНИМАНИЕ! В случае появления у вас признаков ОРИ в течение рабочего дня измерьте температуру тела, сообщите руководителю об ухудшении самочувствия и покиньте рабочее место. Вызовите врача на дом для оценки состояния вашего здоровья.


Рекомендации для руководителей предприятий при выявлении у работников признаков острой респираторной инфекции или если работник является контактом с лицом, имеющим признаки острой респираторной инфекции
по месту жительства

При выявлении признаков острой респираторной инфекции (далее – ОРИ) у сотрудника (повышение температуры тела, наличие других характерных симптомов) при проведении «входного фильтра» или в течение рабочего дня вам необходимо:

  • Отстранить сотрудника от работы. Направить домой с минимальным количеством контактов и обязательным использованием СИЗ органов дыхания.
  • Предупредить сотрудника о необходимости вызвать врача на дом.

Если работник является контактом с лицом, имеющим признаки ОРИ по месту жительства, вам необходимо организовать его трудовой процесс с учетом следующих рекомендаций:

  • Необходимо обеспечить максимально возможную социальную дистанцию работника (изоляцию) в течение всего рабочего времени: перестановка рабочих столов, установка перегородок из оргстекла, организация изолированного участка работы, определение отдельного времени приема пищи по смещенному графику в столовой и др. При возможности – выделение отдельного рабочего кабинета и санитарно-бытовых помещений.
  • Организовать регулярную влажную уборку помещений с использованием моющих средств и средств дезинфекции в соответствии с рекомендациями производителя по вирулицидному режиму, обращая особое внимание на дезинфекцию поверхностей.
  • Соблюдать режим проветривания в помещениях.
  • Осуществлять контроль за применением работником СИЗ органов дыхания и кожных покровов.
  • Обеспечить работника антисептическими/дезинфицирующими средствами для обработки рук.
  • Установить медицинское наблюдение за сотрудником (при наличии медработника).

Справочно: с полным объёмом мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Гомельского областного ЦГЭиОЗ в Рекомендациях Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях (от 21.09.2020 № 7- 19/15320).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity